Американские газеты назвали русских шпионов наивными

Подозреваемые в шпионаже в пользу России за все время не передали "начальству" никакой секретной информации о США, пишет The New York Times
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

пресса иронизирует на тему того, что тщательным образом подготовленные тайные агенты, по сути, занимались сбором обычных политических сплетен, которые с тем же успехом можно было почерпнуть из Интернета.

Согласно материалам дела, одной из подозреваемых, Синтии Мерфи, было поручено перед прошлогодним визитом в Москву президента Барака Обамы разузнать о настроениях американской делегации и о целях, которые США ставят перед собой. В частности, московское руководство Мерфи якобы интересовало, какими аргументами, положениями и средствами убеждения намерены оперировать Обама и его команда. Также Мерфи от своих источников в Нью-Йорке добыла информацию о "перспективах мирового золотого рынка", отмечается в материале. Эти данные разведка якобы посчитала полезными для российского Минфина.

Газета отмечает, что расплывчатые формулировки инструкций были похожи на журналистские задания. "Постарайтесь раздобыть "пикантные новости", неизвестные широкой публике, но обсуждаемые в приватных беседах людей, близких к госдепартаменту, правительству, основным аналитическим центрам", — цитирует издание одно из заданий.

"Чего они вообще собирались этим добиться? Эти усилия непропорционально велики по сравнению с предполагаемой выгодой, — цитирует газета экс-сотрудника ЦРУ Ричарда Штольца. — Не понимаю, чего они ожидали".

Об аресте в США предполагаемых российских шпионов стало известно накануне. Десятерых человек в разных американских штатах задержали в воскресенье и в понедельник. Еще один член группы был арестован во вторник в аэропорту Ларнаки на Кипре. Российский МИД признал, что арестованные являются гражданами РФ.

Как утверждает издание, спецслужбы не планировали арестовывать подозреваемых в минувший уик-энд, однако один из них, Ричард Мёрфи, собирался улететь из США ночью в воскресенье. По оперативным данным, покинуть территорию страны предполагаемый шпион собирался навсегда, поэтому было принято решение задержать всех подозреваемых.