Американский миллиардер хочет отсудить у UBS 1,7 млрд долларов

Американский миллиардер русского происхождения Игорь Олеников хочет отсудить у швейцарского банка UBS 1,7 млрд долларов за то, что банк без его ведома якобы скрывал в течение нескольких лет счета от налоговых органов США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной суд Калифорнии в минувший понедельник начал предварительные слушания по иску американского миллиардера русского происхождения Игоря Оленикова против швейцарского UBS. Бывший клиент банка намерен отсудить у него 1,7 млрд долл. за моральный ущерб, который UBS якобы нанес ему, скрывая в течение нескольких лет счета от американских налоговых органов, сообщает РБК-Украина.

История конфликта банка со своим клиентом берет начало еще в 2007 году, когда американская Фемида признала Оленикова виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорила его в двум годам тюремного заключения условно и денежной выплате в размере 52 млн долл. Тогда миллиардер признал, что имеет тайные банковские счета в Швейцарии, Лихтенштейне, Великобритании и на Багамах.

Обвинив своих банкиров, Олеников подал иск против UBS с требованием компенсации морального вреда и материальных убытков. По его мнению, банк не сумел надлежащим образом исполнить свои обязанности и сообщить налоговым органам США о существовании подобного счета, что привело к серьезным обвинениям в адрес самого бизнесмена, построившего благосостояние на скупке земли и возведении недвижимости.

Помимо этого Олеников обвинил UBS в том, что банк подверг его средства (около 200 млн долл.) излишнему риску, инвестировав их в сложные производные финансовые инструменты. При этом бизнесмен заработал на этих операциях 12 млн долл.

Сам банк всячески отрицает свою вину, заявляя, что Олеников прекрасно знал о том, что его банковский счет является тайной для налоговой службы, а также то, что UBS продолжает скрывать эти деньги от Вашингтона, о чем свидетельствует электронная переписка бизнесмена и прочие улики.

Признав свою вину в содействии клиентам в деле сокрытия капиталов, UBS отметил, что "никогда не вводил вкладчиков в заблуждение по поводу юридической необходимости разглашать эту информацию перед налоговыми органами". Более того, банк не раз предупреждал бизнесмена о потенциальной уголовной ответственности за сокрытие своих средств. Сам UBS сполна расплатился за помощь налоговым уклонистам, выплатив США штраф в размере 780 млн долл.

Судя по всему, в этом вопросе суд примет сторону ответчика. В предварительном заключении судьи написано: "Олеников не смог доказать, что UBS совершил что-либо противоправное... Его заявление о том, что он полагался на налоговые советы банка, идет вразрез с тем признанием, что он озвучил в рамках прошлого дела". Как полагают эксперты, слушания по этому делу могут быть прекращены в ближайшее время.

Чистая прибыль швейцарского банка UBS (доступная для распределения среди акционеров) от продолжающихся операций по итогам 2011 года составила 4,232 млрд швейцарских франков (3,507 млрд евро), что в 1,8 раза ниже чистой прибыли за 2010 года в размере 7,533 млрд швейцарских франков.

Напомним, что в ноябре 2009 года в США был отправлен за решетку первый клиент UBS, которому банк помогал уходить от налогов.