Аналитический обзор предпринимательского законодательства (2 - 6 ноября)

Аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 2 - 6 ноября от "Баланс-Клуб"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об уплате пенсионных взносов «упрощенцами» - четыре приостановления в одном Указе

- постановления КМУ от 05.03.09 г. № 236 «О разъяснении особенностей применения отдельных норм Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727 для физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в условиях мирового финансово-экономического кризиса»;

- постановления КМУ от 14.04.09 г. № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения»;

- постановления КМУ от 15.04.09 г. № 454 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 г. № 236»;

- постановления КМУ от 21.05.09 г. № 505 «О порядке уплаты и зачислении сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения».

Указ Президента Украины от 02.11.09 г. № 890/2009 вступит в силу со дня официального опубликования.

О том, что предприниматели-упрощенцы могут не доплачивать  страховые взносы в Пенсионный фонд, говорится и пишется, по меньшей мере, с 28.09.09 г. – Это дата принятия постановления Окружным административным судом г. Киева об отмене постановления КМУ от 14.04.09 г. № 366. Далее следует процедура апелляционного обжалования этого решения. Это действующие реалии, а вот комментируемый Указ Президента, который кроме описанной выше доплаты отменяет обязательную регистрацию субъектами предпринимательской деятельности физлиц, работающих   за пределами Украины, и, соответственно, освобождает их от уплаты единого налога и взносов в ПФУ, пока не действует.

Установлены предельные оптово-отпускные и розничные цены на противовирусные препараты

При этом Министерству здравоохранения по согласованию с Минэкономики разрешено вносить изменения в отмеченный перечень.

Постановление КМУ от 30.10.09 г. № 1154 вступило в силу с 03.11.09 г. («Урядовий кур’єр» от 03.11.09 г. № 203).

В примечании под перечнем «отрегулированных» цен указано, что предельные оптово-отпускные и розничные цены определенны в соответствии с Порядком формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, относительно которых введено государственное регулирование, утвержденным постановлением КМУ от 25.03.09 г. № 333. Но на деле вводится госрегулирование в отношении лекарств и медизделий, которые не включены в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (за исключением таких лекарств, как «Азитроміцин», «Ампіцилін», «Хлоргексидин»), чем несколько расширяет сферу государственного регулирования цен.

Также, применяется другой способ госрегулирования цены - устанавливаются не соответствующие надбавки, а предельный уровень оптово-отпускных и розничных цен. Но, так как основная цель постановления - стабилизация цен на медизделия в период эпидемии, можно считать его направленность вполне позитивной.

Напомним, что нарушение предельных цен карается значительными штрафами. Так, согласно статье 14 Закона "О ценах и ценообразовании" вся необоснованно полученная предприятием сумма выручки из-за нарушения государственной дисциплины цен подлежит изъятию в доход бюджета. Кроме того, во внебюджетные фонды местных советов взыскивается штраф в двукратном размере необоснованно полученной суммы выручки.

Пользование офисом за границей не облагается НДС

Так, условием для определения порядка налогообложения НДС операций по предоставлению услуг по пользованию (аренде) офиса, как и ранее, является место его нахождения.

Таким образом, услуги по использованию офисного помещения, предоставляемого нерезидентом за пределами таможенной территории Украины, не являются объектом налогообложения НДС.

Комментируемое письмо дает лояльную трактовку вопроса относительно обложения НДС услуг, полученных резидентом Украины от нерезидента за рубежом. В письме идет речь об аренде, а поскольку п. 1.4 Закона об НДС аренда отнесена к услугам, то выводы комментируемого письма распространяются на налогообложение всех неспециальных услуг (пп. «а» п. 6.5 Закона об НДС).

Таможенное оформление товаров гражданами будет осуществляться и после 18-00

Письмо Гостаможслужбы от 03.11.09 г. № 11/1-10.09/10540-ЕП.

Декларациям типа ІМ 40 Г подается для оформления импорта товаров гражданами. Им дано право оформлять такие операции в любое удобное для них время.

Прием налоговой отчетности осуществляется в обычном режиме

Таким образом, приемный шлюз ГНА Украины ([email protected]) работает в обычном режиме.

Налогоплательщики, как и ранее, направляют отчетность на указанный электронный адрес или через операторов электронной отчетности.

Введение единого  Реестра налоговых накладных и связанные с ним изменения в порядке представления отчетности на сегодняшний день не действуют. Президент Украины не согласен с действиями правительства о введении указанного Реестра и направил 29.10.09 г. в  Конституционный Суд Украины представление с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии распоряжения КМУ № 1178-р нормам Конституции Украины. Следовательно, остается ожидать решения КСУ.

Обнародован перечень товаров, подлежащих лабораторной проверке в ноябре

1) дополнительно (по сравнению с октябрем):

- мешки, пакеты, сумочки и кульки;
- плиты древесноволокнистые (обработанные и необработанные);
- ткань синтетическая.

2) как и в октябре:

- рис дробленый;
- диетические добавки для снижения веса (чай, кофе, капсулы и др.);
- предварительные смеси (премиксы);
- топливо жидкое, печное бытовое, топливо судовое ТС-62 и ТСМ (кроме мазута);
- ткань хлопчатобумажная выбивная, полотняного переплетения;
- панели, плиты, плитка, блоки и аналогичные изделия из растительных волокон, соломы или стружки, щепы, частиц, опилок или других древесных отходов, агломерированных с цементом, гипсом или прочими минеральными веществами.

Эти Перечни ежемесячно уточняются в зависимости от объемов импорта, возможностей таможенных органов и других факторов. Следует также отметить, что в ноябре перечень не слишком расширился. И, как и ранее, не будут подлежать обязательной лабораторной проверке товары, исследованные в 2009 году, которые поставляются одним субъектом ВЭД и проходят таможенное оформление в рамках одного контракта под одним наименованием (артикулом), а также товары, которые ввозятся в незначительном количестве (для маркетинговых исследований, "пробные" партии товаров и т. п.).