Аналитический обзор предпринимательского законодательства (9 – 13 ноября)

Аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 9 - 13 ноября

Некоторые вопросы регистрации транспортных средств

Изменениями, в частности, отмечено, что в случае одновременной регистрации нескольких транспортных средств и превышения десятидневного срока представления расчета со дня регистрации по всем этим транспортным средствам, подается один расчет на все транспортные средства, зарегистрированные в один день. Соответственно применяется и одна штрафная санкция в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн.).

Ранее, если при приобретении нескольких транспортных средств расчет представлялся с превышением 10 дней со дня их регистрации, то надо было подавать расчет по каждому транспортному средству отдельно, и за каждое такое нарушение налагались штрафные санкции (по 170 грн.) согласно подпункту 17.1.1 Закона № 2181.

То есть - штрафы стали меньше.

Социальные нормативы охвата населения заведениями ресторанного хозяйства

Так, указано, что эти нормативы применяются при формировании общедоступной сети ресторанного хозяйства и закрытой сети ресторанного хозяйства, обслуживающей потребителей, объединенных за профессиональными признаками, с учетом потребностей населения страны в их услугах.

Приказ Министерства экономики Украины  от 12.10.09 г. № 1111 вступиk в силу с 14.11.09 г.

Нормативы обеспеченности местами в заведениях ресторанного хозяйства могут  использоваться при проектировании заведений (предприятий) ресторанного хозяйства, при формировании региональных (или территориальных) программ развития, при проведении мониторинга применения государственных социальных стандартов относительно обеспеченности населения местами в заведениях ресторанного хозяйства, при формировании и реализации государственной политики относительно развития внутренней торговли.

Вниманию налогоплательщиков!

Приказ ГНА Украины от 03.11.09 г. № 603 вступил в силу со дня принятия.

Особенно положительным является то, что известна тематика проведения таких линий до конца текущего года. Можно заранее подготовить вопросы и спланировать свое время так, чтобы непременно дозвониться и получить ответ.

Установлены минимальные розничные цены на вино

Так, цены на водку, коньяк и другие спиртные напитки остались неизменными, а минимальная розничная цена на вина и винные напитки составила:

- вина в стеклянной таре емкостью 0,7 л  - 12 грн.;

- вина в другой таре емкостью 1 л - 12 грн.;

- иные сброженные напитки, смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками - 13 грн.

Кроме того, отмечено, что минимальная розничная цена на вина или винные напитки в таре разной емкости рассчитывается как произведение утвержденной минимальной цены и емкости тары, разделенное на 0,7.

Постановление КМУ от 29.10.09 г. № 1186 вступит в силу с 01.12.09 г.

Напомним, что недавно был увеличен размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на водку и ликероводочные изделия и розничных цен на коньяк, другие спиртовые дистилляты и спиртные напитки.

Теперь, комментируемым постановлением КМУ к объектам ценового регулирования также добавлены вина, другие сброженные напитки, смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками. Сказать о том, что установление минимальной розничной цены положительно скажется на качестве этих напитков нельзя, так как минимальная оптово-отпускная цена на вино не установлена.

Новый Реестр РРО

Реестр состоит из двух разделов: в первом - РРО, разрешенные к первичной регистрации, а  во втором - те РРО, первичная регистрация которых запрещена.

Согласно Закону Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" разрешено использование только тех РРО, которые включены в Государственный реестр.

Приказ ГНАУ от 05.11.09 г. № 612 вступил в силу со дня подписания.

Реестр дополнен моделями регистраторов, внесенных соответствующими приказами ГНАУ и решениями Госкомиссии по вопросам внедрения электронных систем и средств контроля и управления товарным и денежным обращением.

Партнерство ГНАУ и Госкомпредпринимательства

Предметом Меморандума является координация усилий, направленных на создание благоприятных организационных и экономических условий для развития предпринимательской деятельности в Украине, а именно:

- реализация политики Правительства, направленной на экономическое развитие Украины;

- координация деятельности относительно усовершенствования нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения, государственной регистрации налогоплательщиков, лицензирования, разрешительных процедур и т.п., которые касаются предпринимательских структур;

- предоставление официальных разъяснений положений действующего законодательства;

- устранение чрезмерного и неэффективного регулирования предпринимательской деятельности и прочее.

Меморандум о сотрудничестве между Госкомпредпринимательства и ГНАУ от 06.11.09 г. вступил в силу со дня подписания.

Для достижения целей Меморандума создается Рабочая межведомственная комиссия по рассмотрению спорных вопросов в сфере налогового законодательства, которая, в частности, обеспечит:

- рассмотрение и немедленное реагирование на обращения налогоплательщиков по поводу конфликтных ситуаций между ними и органами ГНС;

-  усовершенствование и упрощение налогового законодательства, направленного на уменьшение налогового давления на субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вступил в силу Указ Президента о прекращении пенсионных доплат „упрощенцами”

- постановления КМУ от 05.03.09 г. № 236 «О разъяснении особенностей применения отдельных норм Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727 для физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность за пределами Украины, в условиях мирового финансово-экономического кризиса»;

- постановления КМУ от 14.04.09 г. № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения»;

- постановления КМУ от 15.04.09 г. № 454 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 г. № 236»;

- постановления КМУ от 21.05.09 г. № 505 «О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения».

На данный момент времени действие указанных постановлений КМУ приостановлено. По мнению Президента, издав эти постановления, Кабмин нарушил нормы Конституции, поскольку регулирование вопросов налогообложения является компетенцией Верховной Рады Украины.

Регистрация и снятие с регистрации трудового договора между работником и физлицом-предпринимателем

Так, в частности, отмечено, что подпись в трудовом договоре работника, который не присутствовал во время его регистрации в госслужбе занятости, должна быть заверена нотариально. Физическое лицо обязано вручить под расписку работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора, а также вернуть трудовую книжку с записью о принятии на работу.

Что же касается снятия с регистрации трудового договора – отмечено,  что снятие по инициативе работодателя, проводится при условии представления физическим лицом таких документов:

- экземпляра трудового договора; 

- заявления о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения с работы работника и оснований расторжения такого договора; 

- копий документов, которые подтверждают: уведомление работника о намерении разорвать с ним трудовой договор (заказным письмом с сообщением о вручении), проведение предусмотренного законодательством расчета с работником или копию платежной ведомости с указанием суммы депонируемой заработной платы.

Государственная служба занятости снимает трудовой договор с регистрации в течение 3-х рабочих дней со дня поступления вышеуказанных документов и сообщает об этом работнику.

Работник имеет право обжаловать решение физического лица относительно его увольнения с работы в порядке, установленном законодательством.  

Постановление КМУ от 29.10.09 г. № 1168 вступило в силу со дня официального опубликования («Урядовий кур'єр» от 13.11.09 г. № 211).

Следует отметить, что в свое время во исполнение ст. 241 КЗоТ Министерством труда и социальной политики Украины была утверждена типовая форма трудового договора между работником и физическим лицом и порядок его регистрации. Это приказ от 08.06.01 г. № 260, который никто не отменял.

Новым же постановлением Кабмин утвердил свой порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом и обязал Минтруда в месячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

В соответствии с новым порядком предприниматель может без присутствия нанимаемого работника зарегистрировать в Государственной службе занятости трудовой договор с ним. Или, что еще более важно из сложившейся практики, расторгнуть трудовой договор с работником, который его нарушает, сделав соответствующую запись о причине прекращения договора только на своем экземпляре договора и, уведомив об этом работника, снять такой договор с регистрации!

Обзор подготовлен компанией "Баланс-Клуб"