Аналитики обещают в 2010 году экономический шок

Аналитики Saxo Bank подготовили "шокирующие предсказания" на 2010 год. Согласно им, в наступающем году может быть девальвация юаня и падение цены золота. Прошлогодние прогнозы банка не сбылись
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

год эксперты Saxo Bank, инвестиционного онлайн-банка из Копенгагена, традиционно готовят "шокирующие предсказания". На этот раз они возвестили о возможной девальвации юаня, формировании третьей политической партии в США, резком падении цен на сахар, положительном сальдо торгового баланса США впервые с нефтяного кризиса 1975 года и банкротстве американского доверительного фонда социальной защиты.

Десять предсказаний - это ежегодная попытка отловить "черных лебедей", т.е. выявить редкие, но обладающие большой силой воздействия события, которые не укладываются в рамки обычных рыночных ожиданий. Такая попытка призвана перевернуть рыночное восприятие. Следует иметь в виду, что прошлогодние шокирующие прогнозы банка не оправдались. Но год на год не приходится.

Итак, "Десять шокирующих предсказаний Saxo Bank" 2010:

Доллар резко укрепится к иене

Золото упадет до $870 за унцию

Юань обесценится на 5% к доллару

Сальдо торгового баланса США может выйти в плюс

Фонд социальной защиты США (US Social Security Trust Fund) обанкротится

Разозленные американцы сформируют третью партию

"Индекс страха" резко упадет

Цены на сахар упадут на треть

Японский индекс TSE Small Index вырастет на 50%

Доходность по немецким облигациям упадет до 2,25%

То ли сбудется, то ли нет

В то же время, в конце 2007 года среди "шокирующих прогнозов" Saxo Bank на 2008 год были падение индекса S&P 500 на 25% от максимального значения 2007 года до 1182 пунктов (как известно, он упал тогда ниже тысячи пунктов), экономический спад в Великобритании (в стране год назад говорили о затяжной рецессии), рост цен на нефть до $175 (летом 2008 года нефть достигала $147 за баррель) и т.д. Так что, несмотря на то, какими бы фантастическими ни казались шоковые прогнозы, к ним иногда стоит прислушаться, потому что жизнь может оказаться еще более удивительной.

Источник: ifx.ru