Анкара, Киев и Тбилиси поддержали позицию Баку по референдуму в Нагорном Карабахе

Анкара, Киев и Тбилиси поддержали позицию Баку по референдуму в Нагорном Карабахе
Стороны пришли к согласию в том, что проведение конституционного референдума в непризнанной Нагорно-Карабахской республике усилит напряженность в зоне карабахского конфликта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Турция, Грузия и Украина поддержали позицию Баку в том, что проведение конституционного референдума в непризнанной Нагорно-Карабахской республике усилит напряженность в зоне карабахского конфликта, заявили в пятницу в МИД Азербайджана.

В документе отмечается, что обсуждение планируемого референдума прошло по инициативе азербайджанской стороны при постоянном Совете ОБСЕ.

"Азербайджанская сторона надеется, что Армения, на фоне позиций международной общественности и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, рассмотрит свои провокационные шаги и откажется от действий, создающих напряженность в зоне конфликта, угрожающих миру и стабильности региона и в скором времени будет привлечена к субстантивным переговорам на основе резолюций Совбеза ООН", — говорится в заявлении МИД Азербайджана.

"Представители Турции, Украины и Грузии выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Они назвали проведение "референдума" незаконным и нелегитимным, отметив, что их страны не признают его итоги", — отмечается в документе.

Выступивший от имени стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ представитель Франции выразил обеспокоенность посредников.

"Он отметил, что ни страны-сопредседатели, ни другая какая-либо страна не признает независимость Нагорного Карабаха. Исходя из этого, итоги "референдума" не будут признаны странами-сопредседателями МГ ОБСЕ, а проведение самого референдума никоим образом не повлияет на правовой статус Нагорного Карабаха и переговорный процесс", — говорится в заявлении.