Ассоциацию с Украиной в ЕС будут обсуждать с Россией без Януковича

В начале следующего года ЕС проведет саммит с Россией, во время которого будет обсуждаться Соглашение об ассоциации с Украиной. Трехсторонние переговоры ЕС-Украина-РФ европейские чиновники проводить отказались

Тема подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет подниматься на саммите Россия-ЕС в январе следующего года, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Нам в конце января предстоит саммит Россия-Евросоюз и, конечно, встретившись на том саммите, мы будем обсуждать и взаимоотношения России с нашими восточными партнерами, и отношения ЕС с восточными партнерами, и отношения России с Евросоюзом", — сказал Ромпей на пресс-конференции по итогам саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в пятницу.

Перед этим президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что для двустороннего Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не может быть трехстороннего формата "Украина-ЕС-РФ".

"Трехсторонние переговоры для нас неприемлемы. Мы провели переговоры и парафировали Соглашение с Украиной, и когда ты заключаешь двустороннее соглашение, вмешательством третьей стороны является неприемлемым. Для двустороннего соглашения между ЕС и Украиной не может быть трехстороннего формата", — сказал он на пресс-конференции.

"Мы уважаем суверенитет. Соглашение было уже парафировано с суверенной страной Украиной, и когда мы договариваемся о двустороннем Соглашении, мы оба должны согласиться, что это двустороннее дело. Например, мы заключаем договор с Канадой, но не ведем консультаций с третьей страной. Для соглашения ЕС с другой страной не может быть трехстороннего формата", — подчеркнул Баррозу.