Автор резолюции США по Украине сегодня посетит Евромайдан

Глава европейского комитета Сената США, демократ Кристофер Мерфи намерен 15 декабря посетить Киев

Глава европейского комитета Сената США, демократ Кристофер Мерфи намерен 15 декабря посетить Киев. "Завтра я буду в Киеве, чтобы поддержать украинский народ на Евромайдане", — написал он в своем микроблоге Twitter в субботу вечером.

По информации западных СМИ, в одном из интервью Кристофер Мерфи высказал мнение о том, что "если президент Янукович действительно стремится к переходу на демократический режим, то он должен хорошо обдумать желание своего народа и пересмотреть решение о приостановке подписания Соглашения с ЕС".

Кристофер Мерфи и сенатор от штата Иллинойс Ричард Дурбин являются авторами проекта резолюции по Украине, которая появилась в Сенате США 13 декабря.

В случае принятия этой резолюции Сенат объявит 7 пунктов. Один из них гласит, что "в случае повторного применения властью насилия против мирных демонстрантов, президент США и Конгресс будут вынуждены рассмотреть вопрос о введении персональных санкций, включая визовые ограничения и заморозку активов, против лиц, ответственных за организацию и исполнения жестокого разгона митингующих".

В проекте резолюции также отмечается, что Сенат поддерживает украинский народ в его праве определять независимое и демократическое будущее для своей страны.

Кроме того, в проекте содержится призыв к лидерам США и Евросоюза объединить усилия преодоления текущего кризиса в Украине мирным и демократическим путем, что будет способствовать дальнейшей евроинтеграции Украины.

Проект резолюции содержит призыв к митингующим, членам оппозиции и гражданскому общество Украины продолжать мирные акции протеста без применения силы и начать процесс общенационального примирения.

Сенаторы также предлагают призвать все политические партии воздержаться от враждебных высказываний или действий антисемистского характера, которые разделяют Украину в то время, когда она нуждается в объединении.

В проекте резолюции содержится призыв к правительству Украины в дальнейшем воздержаться от применения силы или жестоких действий против мирных митингующих и уважать международно-признанные права граждан Украины, а особенно право на свободу слова и собрание.

В случае принятия проекта резолюции Сенат США осудит решение украинских властей применить насилие против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 и 11 декабря, и потребует немедленно привлечь всех виновных к ответственности и немедленно освободить всех задержанных невиновных активистов.

Как сообщалось, в субботу сенатор-республиканец Джон МакКейн встретился в Киеве с главой МИД Украины Леонидом Кожарой, лидерами оппозиции — Арсением Яценюком, Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком.