Азаров поставил условие сохранения Черновецкого на посту мэра Киева

Премьер Николай Азаров предупредил Киевского мэра Леонида Черновецкого о радикальных шагах по смене руководства в столице в случае нерешения проблем киевлян. Если Черновецкий за 3 месяца не наведет порядок в столице, то он должен написать заявление

сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина, об этом он заявил сегодня во время совещания с руководством Киевской городской государственной администрации и руководителями центральных органов исполнительной власти по вопросам решения неотложных проблем обеспечения жизнедеятельности и последующего развития Киева.

По словам Азарова, «Украина для людей должна начинаться с города Киева. И мы собрались именно для того, чтобы найти пути решения проблем, которые есть в городе Киеве».

Руководство Киева – непрофессионалы

Также премьер считает, что в столице отсутствует эффективное взаимодействие не только между службами, отвечающими за функционирование инфраструктуры города, но и между районными администрациями. «Президент Украины Виктор Янукович требует навести порядок в столице. Поэтому вопрос ставится жестко: либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления», - отметил премьер. При этом он заверил, что правительство готово помочь киевской власти, но ответственность за состояние города должны нести лично мэр Леонид Черновецкий и главы администраций.

Азаров также констатировал, что в столице годами не решаются проблемы состояния дорог, тротуаров, изношенности лифтового хозяйства, вывоза мусора, освещения улиц, безопасности на улицах, бесперебойного электро- и водоснабжения, функционирования городских коллекторов.

Он подчеркнул, что состояние коммунального транспорта, тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышаются, а качество услуг, которые получают жители столицы, снижаются.

Через 3 месяца возможно увольнение Черновецкого

Азаров отметил, что в первую очередь необходимо решить проблему управления в Киеве. Для этого, по его словам, в первую очередь нужно сократить большое количество лишних должностей первых заместителей и заместителей киевского головы: «Сократите число бездельников, четко поставьте перед каждым управлением задание. Оставьте всего двух первых заместителей. Сократите количество заместителей, рационально и четко определите ответственность каждого заместителя за определенный участок работы».

При этом премьер призвал глав районных администраций Киева сотрудничать со столичной властью: «Главы районных администраций, если вы будете продолжать занимать позицию критиков и не будете принимать участия в жизни города, то ваше место займут другие люди. Вы хозяева в районах и отвечаете за это».

Киев ожидает транспортный коллапс

Обращаясь к присутствующим на совещании представителям МВД, премьер призвал их также присоединиться к решению проблемы пробок в столице.

Отдельно Азаров отметил нерешенный вопрос эффективности распоряжения земельными ресурсами.

«Время проходит, а проблемы только накапливаются. При этом городская власть использует бюджетные средства на цели, которые во многих случаях являются далеко не первоочередными», - заявил Азаров, отметив необходимость срочно восстановить эффективную систему управления столицей.

Черновецкий получил куратора из Кабмина

«Вместе с Тихоновым, Леонид Михайлович, руководители районных государственных администраций должны приложить максимум усилий, чтобы киевляне за короткое время почувствовали улучшение. Если этого не случится, мы вынуждены будем пойти на радикальные шаги», - заявил Азаров.