Азаров рассказал, как он укрепляет и развивает украинский язык

Премьер Николай Азаров напомнил, что именно при власти "регионалов" увеличивалось финансирование украиноязычных фильмов и литературы

Премьер-министр Николай Азаров обещает содействовать укреплению и развитию украинского языка. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Мы занимались и будем заниматься укреплением и развитием украинского языка. И здесь ни у кого не должно быть сомнений. Если отбросить демагогию наших оппозиционеров, то легко заметить, что именно тогда, когда при власти находилось правительство (президента Виктора) Януковича, в разы больше средств выделялось на создание украиноязычных фильмов, выпуск украиноязычной литературы, популяризацию развития украинского языка", — отметил премьер.

По мнению Азарова, оппозиция при рассмотрении закона о языковой политике руководствовалась не желанием максимально его подкорректировать и сделать приемлемым для всех, а напротив, — делала все, чтобы сорвать принятие этого закона.

Премьер также отметил, что в Конституции четко записан статус украинского языка, и власть это конституционное положение выполняет и будет выполнять.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон о языковой политике, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.