Азербайджан и Ирак скорее всего смогут дать минимальный объем газа для Nabucco

Для газопровода Nabucco, по которому газ будет поставляться в Европу в обход России, понадобится 8-10 миллиардов кубометров газа в год от Азербайджана и столько же - от Ирака

этом сообщил глава австрийской нефтегазовой группы OMV (один из участников проекта Nabucco) Вольфганг Руттеншторфер в ходе телефонной конференции в пятницу.

Чтобы начать поставки по газопроводу, потребуется занять около половины его мощностей, которые составят 30 миллиардов кубометров газа в год, заявил Руттеншторфер. "Сейчас проводятся переговоры (с Азербайджаном и Ираком), есть положительные признаки", - сказал он.

Глава OMV подчеркнул, что газопровод Nabucco для компании приоритетнее, чем "Южный поток", хотя OMV будет принадлежать 50% в совместном предприятии - операторе австрийской части "Южного потока".

Строительство газопровода "Набукко" протяженностью 3,3 тысячи километров и мощностью 20-30 миллиардов кубометров газа в год начнется в 2011 году. Проект оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию (две трети газопровода пройдет по территории Турции). Магистраль станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум. В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz с долями по 16,67%.

Руттеншторфер также сообщил, что OMV планирует увеличить инвестиции в Турцию, где компания владеет 41,58% турецкого сбытового предприятия Petrol Ofisi и планирует построить к 2012 году электростанцию мощностью 50 мВт, в том числе с помощью проекта Nabucco.