Азербайджан ждет продолжения переговоров с РФ о газе в 07г

Азербайджан, сообщавший о готовности обойтись без российского газа в случае его дороговизны, готов в следующем году продолжить переговоры с Газпромом , сообщил Рейтер представитель Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР)

"Газпром предложил нам на 2007 год гарантированных 1,5 миллиарда кубометров газа плюс 1,0 миллиарда кубометров при наличии технических возможностей по $230-235 за 1.000 кубометров. Мы считаем необходимым снизить эту цену и направили соответствующие предложение", - сказал представитель ГНКАР, не уточнив деталей предложения.

"Ответа Газпрома пока нет и переговоры по этому поводу могут быть перенесены на начало 2007 года", - сказал он.

Он подтвердил намерение ГНКАР отказаться в январе 2007 года от экспорта сырой нефти через РФ. Высвободившееся сырье будет подаваться на переработку в мазут, который заменит российский газ на базовых электростанциях Азербайджана.

Ранее первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эйюбов сказал журналистам о возможности замещения российских поставок иранскими, если Тегеран предложит "реальную цену, близкую к $110 за 1.000 кубометров".

Контракт на 2006 года предусматривал поставки в Азербайджан 4,5 миллиарда кубометров российского газа по $110 за 1.000 кубометров.

Азербайджан ежегодно добывает около пяти миллиардов кубометров газа при потребностях в 10-12 миллиардов кубометров, планирует в 2007 году удвоить этот показатель за счет введенного в строй в декабре каспийского месторождения Шахдениз. Добыча газа на нем недавно приостановилась из-за аварии и, по планам Баку, возобновится в январе.