Бабаев мог стать главой Полтавской облгосадминистрации — СМИ

Олега Бабаева рассматривали как наиболее вероятного кандидата на пост губернатора области

Мэр Кременчуга (Полтавская обл.) Олег Бабаев, убитый в субботу утром, мог быть назначен главой Полтавской облгосадминистрации, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к погибшему.

По его словам, официальное представление могло состояться уже на следующей неделе.

"Бабаева рассматривали как наиболее вероятного кандидата на пост губернатора области. Его официальное назначение могло состояться уже на следующей неделе", — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем официальной информации о том, что нынешний глава Полтавской облгосадминистрации Виктор Бугайчук мог покинуть свой пост, на данный момент нет.

В то же время, в июне председатель Полтавского областного совета Петр Ворона на пресс-конференции заявил, что президент Украины Петр Порошенко скорее всего уволит главу Полтавской ОГА Бугайчука. Касательно вопроса кандидатур нового главы области Ворона назвал фамилию Андрея Баранова, председателя ОО "Полтавский Автомайдан", члена президиума совета ОО "Майдан" в Полтавской области, руководителя штаба Порошенко в Полтаве. Также прозвучали фамилии Тараса Кутового (народный депутат "УДАР", руководил штабом Порошенко), мэра Кременчуга Бабаева и экс-губернатора Александра Удовиченко.

Как сообщалось, в субботу около 10 утра возле своего дома выстрелом в грудь был убит мэр Кременчуга Бабаев. На месте преступления работает следственно-оперативная группа милиции. Прибыли на место и руководители правоохранительных ведомств области. Открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Бабаев был избран мэром Кременчуга в 2010 году. Родился в г. Курск (Россия). В 2007 году назначен председателем наблюдательного совета ОАО "Кременчугмясо". С 23 ноября 2007 по 4 февраля 2011 года — народный депутат Украины 6-го созыва (избран от Блока Юлии Тимошенко). Возглавлял Полтавскую областную федерацию дзюдо, являлся почетным президентом футбольный клубов "Кремень" и "Ворскла".