Балога: Изменения в бюджет нужно было утвердить еще в марте

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает Кабинет Министров виновным в том, что Верховная Рада отказалась принять внесение изменений в государственный бюджет на 2008 год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Секретариата Президента Виктор Балога считает Кабинет Министров виновным в том, что Верховная Рада отказалась принять внесение изменений в государственный бюджет на 2008 год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Балога считает, что правительство не было заинтересовано в принятии изменений в госбюджет-2008. Он отметил, что Кабмин должен был утвердить изменения в госбюджет-2008 в марте.

"Одобрение новых бюджетных параметров до конца марта является требованием закона, которое не может быть проигнорировано по определению. Потому неудивительно, что за неделю до окончания сессии Верховной Рады правительство начало впопыхах, лихорадочно готовить новые изменения в бюджет", - сказал он.

При этом Балога отметил, что в срочном порядке подготовленные изменения не учли многих чрезвычайно важных факторов доходной и расходной частей. Глава Секретариата заявил, что это стало причиной подготовки Президентом Виктором Ющенко своего варианта изменений в госбюджет.

Напомним, Арсений Яценюк считает политическим консенсусом решение парламента отправить законопроекты Кабмина (№ 2713) и Президента (№ 2713-1) об изменениях в государственный бюджет на 2008 год на доработку в бюджетный комитет.