Банк «Форум» может приобрести филиальную сеть одного из банков

Входящий в двадцатку крупнейших финучреждений Украины – банк «Форум» – рассматривает возможность покупки региональной сети у одного из своих «коллег»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банк «Форум» присматривается к покупке розничной сети одного из банков. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу правления банка Вадима Березовика.

«Мы подали заявку на участие в тендере на покупку розничной сети одного из банков», – сказал он. При этом он отметил, что банк не будет менять стратегию и планирует развиваться как универсальное кредитно-финансовое учреждение.

«Оба наших бизнеса, корпоративный и розничный, одинаково важны для нас. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе корпоративный бизнес для нас будет основным источником активов, розничный – пассивов», – добавил банкир.

Комментируя планы по оптимизации региональной сети, банкир сообщил, что часть отделений может сменить свое месторасположение, но их общее количество существенно не изменится. Отметим, что региональная сеть банка включает около 170 структурных подразделений.

«Мы продолжаем ревизию расположения каждого отделения, его планировку с точки зрения удобства для клиентов, а также потенциал для развития. По результатам анализа небольшие отделения могут объединяться в одно, а те, которые находятся, как говорится, в 100 метрах от денег, могут перемещаться в более удачные места», – добавил он.

Как сообщало «Дело», в начале ноября официальный представитель немецкого Commerzbank, основного акционера банка «Форум», заявил о том, что Commerzbank может продать свой украинский актив. Причина – немецкому банку нужен дополнительный капитал для покрытия убытков.

Справка 

Банк «Форум» основан в 1994 году. По данным Нацбанка Украины на 1 октября 2011 года его крупнейшим акционером является Commerzbank (96,1%). Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2011 года по размеру общих активов (12,45 млрд. грн.) банк «Форум» занимал 19-е место среди 175 действовавших в стране банков.