Банк "Траст" признан неплатежеспособным

Еще один банк выводят с рынка в связи с ухудшением финансового состояния

Национальный банк принял решение об отнесении банка "Траст" к категории неплатежеспособных.

Как отмечается в сообщении НБУ, ухудшение финансового состояния банка имело системный характер и вызвано, в частности, значительным объемом кредитов банка, выданных на территориях, где сейчас осуществляется АТО. Из-за необслуживания таких кредитов заемщиками финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка ушел в отрицательное значение (на 01.12.2016 — "минус" 135 млн грн). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов.

Разработанная финучреждением программа капитализации не убедила регулятора в возможности банка улучшить финансовое состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров по обеспечению капитализации.

Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов по поводу возможности продажи банка. Однако официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в банке "Траст" в Национальный банк не поступал.

С 2 июля 2016 банк получил ограничение на привлечение вкладов физических лиц. В то же время в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам. Потому Национальный банк принял решение об отнесении ОАО "Банк Траст" к категории неплатежеспособных в соответствии с пунктом закона, который гласит о невыполнении проблемным банком распоряжения Национального банка Украины.

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО "Банк Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн грн.

Владельцами существенного участия в банке являются украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78,9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16,1%). В то же время к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.