- Категория
- Банки
- Дата публикации
Банк Жеваго вдвое нарастил прибыль в 2013 году
Прибыль банка "Финансы и Кредит" в 2013 году составила более 6,2 млн грн, что почти вдвое больше, чем показатель 2012 года — 3,166 млн грн.
Чистые активы банка к началу 2014 года составили более 25,7 млрд грн, что на 3,2 млрд грн больше, чем по итогам предыдущего года.
Уставной капитал банка к началу текущего года составил 2,3 млрд грн, кредитный портфель — более 22,016 млрд грн.
Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году. Основным его бенефициаром является Константин Жеваго, опосредованно владеющий 99,08% акций финучреждения. По состоянию на 1 января 2014 года крупнейшими акционерами банка являлись ООО "Аскания" (46,5%), ЗАО "F&C Realty" (49,96%), ПАО "Киевмедпрепарат" (2,62%), которые подконтрольны К.Жеваго, а также НАК "Нафтогаз Украины" (0,55%) и другие акционеры, которым совокупно принадлежит 0,37% акций банка.
Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2013 года банк "Финансы и Кредит" занимал 14-е место (24,447 млрд грн) среди 178 действовавших в стране банков.
Напомним, в середине января держатели еврооблигаций (loan participation notes, LPN) банка "Финансы и Кредит" на сумму $95 млн со сроком обращения до конца января 2014 года согласились провести их рефинансирование: обменять все или часть выпущенных ценных бумаг частично на наличные средства и частично на новые LPN со сроком обращения до конца января 2019 года. По новым LPN процентная ставка снижена до 9,25% с 10,5%, предусмотренных по находящимся в обращении ценным бумагам.