Банкам разрешат продаваться дорого

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который позволяет банкам осуществить публичное либо частное размещение акций по рыночной цене без увеличения налогов.
Народные депутаты Сергей Буряк, Василий Хмельницкий и Дмитрий Сандлер внесли в парл

Этот документ, который состоит из одной лишь поправки, несет революционные изменения для отечественного банковского сектора и фондового рынка. Ведь если депутаты добьются принятия законопроекта, то украинские банки будут осуществлять публичное (IPO) или частное (private placement) размещение акций не по номинальной цене, а по рыночной, как принято в странах с нормальным фондовым рынком. Дело в том, что доход от таких операций не будет учитываться в валовом доходе банке, что завышает его прибыль и, соответственно, налог на него.

«У нас банки осуществляют IPO либо private placement в основном ненормальным образом: продают акции новым инвесторам по номинальной цене», — рассказывает директор инвестиционной компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

Например, применяется такая схема: новых инвесторов «пускают» в капитал финучреждения, продавая им небольшое количество акций, а потом, в ходе дополнительного выпуска, те доводят пакет до ранее оговоренного с действующими собственниками размера.

При этом акции допэмиссии выкупаются по номинальной цене (то есть эмиссионный доход не возникает), а капитал банка увеличивается очень сильно. «Те банки, которые осуществляли private placement — «Форум», Укринбанк, — после вхождения в состав акционеров новых лиц наращивали уставный капитал в несколько раз», — подтверждает финансовый аналитик инвестиционной компании «Синком» Андрей Петрук.

Банкиры и фондовики очень надеются, что поданный законопроект будет принят парламентом. «Тогда банкам будет намного легче привлекать новых акционеров, их расходы существенно уменьшатся», — говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. «Депутатам, которые подали законопроект, надо ставить памятник», — убежден Тарабакин. Он добавляет, что хорошо, если бы документ касался эмиссионного дохода не только банков, а всех предприятий.

Авторы законопроекта, которые имеют отношение к крупным банкам (Буряк — один из собственников Брокбизнесбанка, а Хмельницкий является совладельцем некоторых киевских предприятий — акционеров банка «Хрещатик»), кстати, не исключают такой вариант. «Во втором чтении мы можем доработать текст и включить туда все акционерные общества, не только банки», — говорит Буряк.

По его прогнозам, законопроект будет подан на рассмотрение Верховной Рады через две недели.