НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Банки не видят предпосылок для снижения кредитных ставок

Ставки пытаются снизить, но премия за риск остается высокой

Национальный банк Украины заявляет, что средневзвешенная ставка кредитования составляет 14,3%. Банки стали зарабатывать еще больше, 89% финучреждений задекларировали рост прибыли. Кредитование экономики выросло — на целых 8% за текущий год. И монетарная политика мягкая и кредитные ставки понизят. Заметил ли это реальный сектор?

Источник удешевления кредитов — удешевления депозитов. Загвоздка в том, что снижение ставок по депозитам может привести к тому, что люди не будут нести сбережения в банки. Это снизит ликвидность системы, и, как следствие, повысит ставки по кредитам.

Сейчас банки охотнее кредитуют торговлю. Однако Андрей Шевченко, гендиректор Кредит-Рейтинг отмечает, что в торговле сейчас растет процент кредитов, которые будут дефолтными в течение года. В реальной экономике этот показатель все же снижается.

Эксперты также сообщают, что 8% роста кредитования юрлиц — цифра номинальная, а реальная, в лучшем случае, — 4-5%, поскольку закредитован крупный бизнес. В малом бизнесе выше риски, кредитуют его гораздо меньше. И основная причина заметного прироста — деятельность банков, связанных с финансово-промышленными группами.

"Ключевым вопросом в снижение процентных ставок не является монетарная политика. Единственный ресурс снижения — сокращение премии за риск. Снижение ставок находится в руках правительства. В Украине работает под 200 банков и между ними существует здоровая конкуренция. Если бы банки могли кредитовать дешевле, то они бы это делали", — говорит начальник аналитического отдела "Альфа-Банка" Алексей Блинов.

Алексей Волчков , заместитель председателя правления ПУМБ, отметил, что средневзвешенная ставка, которую считает НБУ, не отражает реалий, поскольку учитывает и мультивалютные кредиты, ставка по которым 11-12%. Есть ли предпосылки выдавать долгосрочные займы в гривне под 14%? В краткосрочной перспективе маловероятно.

Пути сокращения премии за риски и, соответственно, удешевления кредитной ставки, банкиры видят в создании Бюро кредитных история для юрлиц, рефинансировании кредитов Нацбанком и дальнейшей дедоларизации экономики. Должны совершаться совместные действия НБУ и банков, которые заинтересованы в выдаче кредитов. Когда можно ждать ощутимого удешевления кредитной ставки? Прогнозировать этого до конца года не стоит, возможно, в следующем году.