Банкиры недовольны уголовной ответственностью за невыдачу депозитов

Ассоциация украинских банков критикует одобрение комитетом Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности законопроекта №4334, предусматривающего введение уголовной ответственности для банкиров за отказ выдачи депо

украинских банков критикует одобрение комитетом Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности законопроекта №4334, предусматривающего введение уголовной ответственности для банкиров за отказ выдачи депозитов по первому требованию вкладчика. Об этом говорится в сообщении АУБ.

АУБ подчеркивает, что право вкладчиков-физлиц на получение депозитов по первому требованию предусмотрено частью 2 статьи 1060 Гражданского кодекса.

"Это право неукоснительно обеспечивалось в условиях стабильной ситуации на банковском рынке. Исключением были лишь случаи неплатежеспособности отдельных банков. Однако в условиях кризисных явлений на финансовом рынке возвращение вкладов по первому требованию приведет лишь к углублению кризиса и банкротству банков", - говорится в сообщении.

АУБ отмечает, что если следовать логике авторов законопроекта, то необходимо ввести уголовную ответственность и для заемщиков банков, имеющих просроченную задолженность по кредитам.

Кроме того, АУБ считает, что законопроект должен был бы рассматривать не правоохранительный комитет Рады, а финансовый.

"Решение указанного комитета является необоснованным как с экономической, так и с правовой точки зрения, поскольку законопроект касается вопросов банковской деятельности, а, соответственно, его рассмотрение должно было бы осуществляться профильным комитетом по вопросам финансов и банковской деятельности", - говорится в сообщении.

Ассоциация заявляет о намерении продолжить работу по недопущению принятия данного законопроекта как несущего угрозу полной дестабилизации банковского сектора.

Напомним, ранее АУБ неоднократно выступала против введения уголовной ответственности для банкиров за отказ выдачи депозитов.