Банкиры "поигрались" с курсом гривни

Сегодня на межбанковском рынке был зафиксирован резкий рост курса доллара, что сразу же отразилось на котировках наличного рынка в банковских обменниках
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Курс гривни на межбанковском валютном рынке снизился за сегодняшний практически на 5 копеек. Торги открылись котировками 8,1350-8,1400 UAH/USD и в течение всего дня росли вплоть до уровня 8,18-8,19 UAH/USD. Национальный банк с интервенциями на рынок не выходил. Как результат — по ходу дня в банковских обменниках оперативно корректировали валютные курсы. Во второй половине дня в некоторых кассах доллар населению предлагали купить за 8,25 гривни.

Напомним, что в течение августа котировки на межбанке были практически стабильными, находясь на уровне близком к 8,10 UAH/USD. Лишь в конце прошлой неделе наметилась тенденция к некоторому послаблению. Хотя, в течение года данный тренд более чем очевиден — в начале года на межбанке доллар покупали за 8,04 гривны.

Сегодняшний скачок эксперты объясняют увеличением ликвидности в банковской системе. "Скачок связан с увеличением остатков средств на корреспондентских счетах банков с 21-22 млрд. гривен до 26 млрд. после тендера НБУ, в ходе которого он рефинансировал банки под валютные ОВГЗ на 3,8 млрд. гривен. Избыточная ликвидность вылилась на межбанковский валютный рынок", — говорит директор казначейства одного из банков. Тем не менее, полагает он, НБУ в любой момент может сгладить эти колебания, выйдя на рынок с интервенцией.

Данное объяснение выглядит достаточно убедительным с той точки зрения, что до этого последний раз НБУ выходил на межбанк с валютной интервенцией 18 июля, и в течение долгого времени их отсутствие слабо отражалось на котировках. Логичный вопрос — почему НБУ не выходил на межбанк сегодня. "Колебание ситуативное, поэтому НБУ предпочел не "сжигать" резервы", — предполагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что касается причин проведения рефинансирования банков, то главной среди них, вероятно, было снижение стоимости, как межбанковских ресурсов, так и депозитов впоследствии. Отметим, что за день стоимость ресурсов на межбанке снизилась с 18% до 4%. "Ослабление валюты — это, конечно, плохо, но нынешние ставки по депозитам — это еще большее зло. НБУ, естественно, обеспокоен, как банки планируют возвращать вклады с такими процентами", — рассуждает Александр Охрименко.

Но, помимо обеспокоенности о стабильности банковской системы, НБУ наверняка понимает, что нынешние макроэкономические показатели страны также далеки от идеальных. Проблемы с платежным балансом Украины решаются за счет кредитов, а значит — решаются временно. Поэтому давление на гривну растет. Учитывая, что сейчас в Киеве пребывает миссия МВФ, которая давно ожидает от НБУ более гибкого валютного курсообразования, можно делать определенные выводы.

Судить о том, был ли это однодневный скачок или начало плавной девальвации, можно будет уже в ближайшее время. Хотя глубина девальвации вряд ли может повторить события 2008 года, но колебания курса в пределах 5-7% (то есть в пределах уровня инфляции), по мнению большинства экспертов, весьма вероятны.