Банкиры-трудяги заработали бонусы в этом году

Бонусы банкиров с Уолл-Стрит в 2009 году вырастут на 40%. Но это не повод для критики, а реальный признак оживления экономики

утро. На часах 5.30. Пока остальные граждане США спокойно досматривают последний сон, люди в деловых костюмах устремляются на Уолл-Стрит. В финансовом сердце Америки жизнь начинается рано. Несмотря на кризис. И тем более во время кризиса. Впрочем, у этих финансовых трудоголиков есть и другой стимул - поощрительные бонусы от работодателя.

Обычно бонусы составляют основную часть ежегодной компенсации самым высокооплачиваемым работникам с Уолл-Стрит. Шутка ли - с середины 80-х размеры бонусов увеличились в среднем в 14 раз, в то время как уровень зарплат вырос лишь вдвое. За время кризиса обнародованные суммы бонусов вызвали необычайно яростное общественное порицание и едва ли не стали преследоваться на международном уровне. Но кризис подходит к концу, фондовые и другие финансовые рынки понемногу восстанавливаются, а вместе с ними снова начинают расти поощрительные выплаты. Плохо ли это? Может, и не настолько, как кажется на первый взгляд. Ведь Уолл-Стрит олицетворяет один из крупнейших мировых финансовых центров. И если здесь наблюдается оживление, то конец кризиса уже близок. Причем его окончание распространится по цепочке точно так же, как и сам кризис - из США в Европу, а из развитых стран - в развивающиеся, в том числе и в Украину.

Снова вверх

Подобное неравенство в рамках одной отрасли связано с тем, как различные финансовые компании выходят из кризиса. "Этот год станет одним из наиболее неравномерных с точки зрения бонусов на Уолл-Стрит  за долгое-долгое время", - отмечает Алан Джонсон, исполнительный директор Johnson Associates. По его мнению, высокие бонусы в коммерческих и инвестиционных банках по сравнению с другими секторами объясняются улучшением результатов деятельности. Так, при работе с активами, имеющими фиксированную доходность, банкам было на руку разнообразие продуктов. Особенно тех, которые связаны с товарами и валютой. Вдобавок в этой области существенно уменьшились списания. В случае работы с акциями банки оказались в выигрыше благодаря постепенному сокращению волатильности рынка и хорошим результатам по деривативам. В андеррайтинговых компаниях происходит медленное, но все же восстановление объемов сделок на рынке. Кроме того, инвестиционные компании заметно окрепли благодаря государственной поддержке и не стесняются поддержать своих сотрудников в виде бонусов. Так, компания Goldman Sachs Group Inc. 15 октября сообщила о выделении $16,7 млрд

на компенсации работникам за первые три квартала 2009 года. То есть $527192 на одного работника, что на 46% больше, чем годом ранее, и почти достигает рекорда докризисного 2007 года. JPMorgan также покоряет новые бонусные вершины. В этом году инвестбанк предусмотрел по $353 834 на одного сотрудника, хотя еще в прошлом году они довольствовались $210 854.

В то же время во многих сферах продолжает бушевать кризис. Коммерческие банки все еще страдают от непопулярности кредитования и растущего количества просрочек по платежам, из-за чего вынуждены увеличивать резервы на покрытие безнадежных долгов. Для фирм private equity тяжелые времена продолжаются - из-за ограниченности и дороговизны финансирования им пришлось снизить инвестиционную активность. Но хуже всего приходится компаниям, работающим в сфере prime brokerage. Там сказываются упавшая из-за кризиса толерантность к рискам, сокращение финансирования и уменьшение балансов клиентов.

Критика излишня

Кроме того, бонусы, можно сказать, альтернативный источник стимулирования потребительского спроса. После выплаты бонусов в Нью-Йорке уже ожидают многомиллионных расходов на покупку квартир. Наконец, бонусы  способствуют еще и наполнению бюджетов. До того как кризис "опрокинул" финансовые рынки, компенсации и доходы работников с Уолл-Стрит обеспечивали 20% налоговых поступлений штата Нью-Йорк и 9% - в городской бюджет. Прошлогоднее снижение объема выплаченных поощрений на 44% стоило бюджету штата $1 млрд, а городскому бюджету - $275 млн недополученных поступлений с налога на доходы физлиц. Как по этому поводу сказал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, "все это просачивается через нашу экономику. Неважно, что вы думаете об уместности бонусов для отдельных лиц, но мы хотим, чтобы дела у финансовых компаний на Уолл-Стрит шли успешно. Мы зависим от этого".

Таким образом, пора отойти от критики бонусов как "баснословных растрат впустую". Пришло время видеть в них позитив - первую ласточку оживления экономики.