Банковским надзором в НБУ займется и.о. главы Платинум Банка, а на ее место придет Зинков

Екатерина Рожкова снова возглавит в НБУ департамент банковского надзора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Департамент банковского надзора в НБУ снова возглавила Екатерина Рожкова. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отметил Первый заместитель Главы НБУ Александр Писарук, от нового руководителя Департамента банковского надзора регулятор ожидает решительных действий, направленных на обеспечение прозрачного, адекватного и независимого контроля за деятельностью банков Украины с целью защиты интересов клиентов и вкладчиков.

В НАБУ также поддержали назначение Рожковой на должность главы департамента банковского надзора. "Независимая Ассоциация Банков Украины всегда выступала за открытый диалог регулятора и рынка, за построение прозрачных рыночных отношений. Мы поддерживаем назначение на руководящие посты в Национальном банке людей, прекрасно знающих банковскую систему изнутри, которые пережили вместе с ней не один кризис, которым понятны насущные задачи отрасли. Катерина Рожкова имеет значительный опыт управления финансами в международных и украинских банках, включая Национальный банк Украины, поэтому мы рассчитываем на ее конструктивное взаимодействие со всеми участниками рынка", — подчеркнула Исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

К функциям Департамента банковского надзора Национального банка Украины относится осуществление эффективного банковского надзора за банками всех групп (в том числе за банками, в которых назначена временная администрация) и филиалами иностранных банков в Украине, а также применение к банкам адекватных мер воздействия в соответствии с законодательством Украины.

Раньше Рожкова занимала должность и.о. главы правления Платинум Банка. Работает в украинской банковской системе с 1998 года. Имеет опыт в управлении финансами в международных и украинских банках, включая "Аваль", "Эрсте Банк", а в 2009 году уже возглавляла департамент банковского надзора в Национальном банке Украины.

Григорий Гуртовой, Глава Наблюдательного совета Платинум Банка, в свою очередь отметил, что смена Председателя Правления никоим образом не повлияет на работу банка, так как стратегия его развития разработана в целом, без привязки к отдельному человеку. "Правление и Наблюдательный совет банка полностью контролируют ситуацию. Принято решение о назначении на должность руководителя банка Дмитрия Зинкова. Господин Зинков известен в банковском кругу как опытнейший профессионал, за плечами которого работа в крупных международных и отечественных банках. Временно исполняющим обязанности Председателя Правления будет Леонид Рыбин, член Правления PlatinumBank", — сообщил Гуртовой.

Напомним, раньше эту должность занимала Светлана Фабер. Она продолжит работу в регуляторе в должности заместителя директора департамента-начальника управления надзора за банками 1 и 2 групп Департамента банковского надзора.