Баррозу: Ваши газовые проблемы нас не должны касаться

Евросоюз призывает Киев и Москву решать газовые проблемы таким образом, чтобы это не влияло на европейского потребителя

Такое заявление сделал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром председательствующей в ЕС Швеции Фредриком Реинфельдтом пресс-конференции по завершению саммита Украина-ЕС в Киеве в пятницу.

"Мы подчеркнули (во время саммита)…, что на нас никаким образом не должны влиять какие-либо проблемы, подобные тем, которые возникли в начале текущего года (в газовой сфере)", - сказал президент Еврокомиссии.

В свою очередь, Реинфельдт подчеркнул, что в ходе саммита со стороны ЕС "достаточно четко прозвучало о том, что 25% газа поступает в ЕС через территорию Украины и многие потребители в Европе заинтересованы в предсказуемости, когда речь идет о транзите газа".

"Мы просим, чтобы все те, кто заинтересован в этом, могли бы решить свои двусторонние проблемы, и стали бы предсказуемыми поставщиками энергоресурсов в Европу",- сказал он.

Ющенко дал гарантии

Ющенко также напомнил, что Украина никогда не перекрывала кран поставок газа в Европу. Глава государства подчеркнул, что проблема транзита газа не является только украинской проблемой.