"Батькивщина" и "Фронт змин" объединились в Единую оппозицию

Лидеры "Батькивщины" и "Фронта змин" подписали Декларацию единства, согласно которому оппозицию на выборы поведет Яценюк, а избирательный штаб возглавит Турчинов. Кроме этих двух партий, в единую оппозицию вошли еще 4 политсилы (без УДАРа Виталия Кличко)

Лидеры "Батькивщины" Юлия Тимошенко и "Фронту змін" Арсений Яценюк заявили об объединении их политических сил и формировании общего списка на парламентских выборах. Об этом говорится в декларации, которую подписали эти политики (под документом есть личная подпись Тимошенко).

"Декларацию единства", подписанную Тимошенко и Яценюком, зачитал на пресс-конференции в понедельник заместитель главы "Батькивщины" Александр Турчинов.

Арсений Яценюк сказал на пресс-конференции, что Юлия Тимошенко намерена возглавить единый партийный список на выборы Верховной Рады от ее партии, партии "Фронт змин", "Народный рух Украины", "Народная Самооборона", "За Украину!" и "Реформы и порядок".

Также Яценюк сообщил, что 12 мая оппозиция проведет Форум объединенной оппозиции, где обнародует свои цели и задачи.

"Переговоры шли сложно, долго, но принято необратимое решение (о едином списке оппозиции)", — заявил он.

"Важно то, что под настоящим соглашением стоит личная подпись Тимошенко. Вы знаете, что наши отношения не всегда были простыми, но мы переступили через это ради будущего государства", — добавил он.

Яценюк сообщил, что Александр Турчинов возглавил избирательный штаб оппозиции.

На вопрос о присоединение Кличко, Яценюк заявил, что лидер УДАРа не предоставил списка мажоритарщиков.

"Мы не имеем права проиграть на выборах мэра Киева. И мы даем безоговорочную поддержку самому рейтинговому кандидату, но нам важно услышать его программу. Мы не можем допустить, чтобы Виталий Кличко в третий раз проиграл выборы мэра", — заявил Яценюк.

Чего добивается оппозиция

В декларации главной целью объединения называется борьба с режимом Виктора Януковича. После победы на выборах в Раду оппозиция обещает навести порядок (прекратить разграбление страны) и наказать нынешнюю власть.

Также этим документом предусмотрен формат сотрудничества оппозиции на выборах: единый список на базе "Батькивщины" и согласованные кандидаты по мажоритарным округам. Список возглавят Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

После предполагаемой победы на парламентских выборах объединенная оппозиция намерена совместно участвовать на выборах президента.

Полный текст "Декларации единства":

Мы, лидеры двух крупнейших оппозиционных сил — Всеукраинского объединения "Батькивщина" и партии "Фронт Змин" — обращаемся к украинскому народу с призывом поддержать Объединенную оппозицию в ее борьбе с режимом Януковича.

Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах, восстановления в Украине демократии и справедливости. Власть будет служить обществу, национальное богатство использоваться для нужд всех граждан, а не чиновников, каждый человек сможет своим трудом заработать на достойную жизнь. Мы прекратим разграбления страны и издевательства над правами граждан — нынешняя власть понесет за это ответственность.

Сейчас чрезвычайно ответственный момент, который определит будущее Украины: или в семье свободных европейских наций, или среди тоталитарных режимов и государств-изгоев. Украинский народ имеет право жить в свободной, демократической, богатой стране. Обязанность Объединенной оппозиции — сделать все для того, чтобы это произошло. Мы готовы доказать, что общая цель может быть выше личных амбиций.

Наши политические силы сформируют общий список на выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах. Законодательство запрещает участие блоков в выборах, потому единый список будет сформирован на основе партии "Батькивщина" как наиболее рейтинговой оппозиционной силы. Его возглавят Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк как наиболее рейтинговые оппозиционные политики.

Мы сформируем в новой Верховной Раде демократическое большинство, ограничим всевластия Януковича и вернем власть украинскому народу. Наше объединение имеет стратегический характер — после парламентских выборов мы продолжим совместно работать и обеспечим победу демократических сил на выборах Президента.

Для всех демократических партий пора понять, что сегодня нет отдельных интересов и отдельных приоритетов. Есть один интерес и один приоритет — украинское демократическое государство и человек, как высшая ценность. Ради этого мы сотрудничать со всеми, кто борется с существующим режимом. Мы искренне благодарны нашим соратникам по оппозиционной борьбе за решение объединиться в единую мощную демократическую команду.

Ни один политик и ни одна политическая сила не построят новую страну без поддержки людей. И именно поэтому мы призываем и просим граждан Украины поддержать наше единение и нашу борьбу.

Медлить нельзя, время бороться и время побеждать вместе!

Верим и уверены, что уже осенью этого года украинский народ поддержит Объединенную оппозиции для того, чтобы вместе творить новую, справедливую Украину!

ВО "Батькивщина" Партия "Фронт Змин"

Юлия Тимошенко Арсений Яценюк