Беларусь не будет ограничивать транзит европейских продуктов через свою территорию — Лукашенко

Беларусь будет придерживаться обязательств перед другими государствами и не будет ограничивать транзит через свою территорию, заявил Александр Лукашенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Беларусь будет придерживаться обязательств перед другими государствами по обеспечению свободного транзита товаров через свою территорию, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нас транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны, пусть она занимается запретом этого транзита, но не мы. Мы транзитная республика, мы от этого получаем хоть небольшие, но какие-то деньги, мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны", — заявил А.Лукашенко.

В среду он принял доклад правительства Беларуси о мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в РФ и транзит санкционных товаров.

При этом президент подчеркнул, что "запрет транзита является нарушением всех норм международного права".

"Таким образом Россия нас толкает впереди себя, чтобы мы запретили, мы не пускали", — утверждал А.Лукашенко.

По его словам, РФ существенно наращивает объемы транзита через свою границу на балтийском направлении. "Возникает вопрос: они что, хотят закрыть Беларусь как транзитное государство? Это же наш ресурс. Мы этого допустить не можем", — подчеркнул А.Лукашенко.

Президент напомнил, что Беларусь осуществляет сопровождение всех транзитных грузов по своей территории до границы РФ. "А они уже там пусть запрещают, если хотят не допустить транзита", — сказал А.Лукашенко.

Он также отметил, что когда Минск договаривался с Москвой перед введением Россией продуктового эмбарго, "никакой речи о недопущении транзита через Беларусь не шло, и речь не шла о том, что мы не будем ввозить товары из западных стран, перерабатывать их и поставлять на российский рынок". "Это мы делали всегда и до эмбарго", — сказал президент.