Беларусь объединяет промышленность для продажи россиянам?

Несколько холдингов будет создано в ближайшее время в белорусской нефтеперерабатывающей отрасли, сообщил чиновник из Министерства экономики Беларуси Владимир Соболь на брифинге в четверг в Минске

"В частности, планируется создать холдинг на базе нефтеперерабатывающего предприятия "Нафтан", на базе Мозырьского НПЗ", - сказал начальник управления совершенствования организационных форм управления в Минэкономики Соболь. Также, по его словам, в планах концерна "Белнефтехим" создать холдинг на базе предприятия "Беларуськалий".

Он сообщил, что в целом в Беларуси будет создано более 20 холдингов на базе таких предприятий, как "БелавтоМАЗ", "Минский моторный завод", завод "БелОМО".

Нефтяной химпром

По его словам, Минэкономики считает целесообразным создавать для управления этих холдингов сторонние компании, а также привлекать управляющие компании, которые уже зарекомендовали себя в западных странах. "Это будет другой уровень управления и менеджмента", - пояснил Соболь.

Иностранцев допустят к нефти

По его словам, белорусское законодательство не запрещает вхождение иностранного капитала в активы холдинга. Он также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о возможности вхождения иностранного капитала в ОАО "Нафтан".

По мнению Соболя, вхождение российского капитала в белорусскую нефтепереработку поможет решить проблемы, которые испытывают предприятия этой отрасти в связи с изменением условий поставки российской нефти. "Мы считаем, что с вхождением российского капитала, вопросы загрузки белорусских НПЗ будут решены скорее, потому что собственник заинтересован в загрузке мощностей и прибыльности работы компании", - сказал начальник управления.

Напомним, в январе этого года между Беларусью и Россией возник конфликт вокруг условий поставок российской нефти в Беларусь и методики тарифообразования. Россия отстояла свою позицию: в 2010 г. Беларусь получит беспошлинно 6,3 млн. т нефти, все остальное — с уплатой 100%-ной пошлины.