Беларусь признает Абхазию и Южную Осетию взамен дешевого газа

В октябре парламент Беларуси рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии. Взамен Минск вправе рассчитывать на низкие цены на газ и поддержку Кремлем Александра Лукашенко на выборах-2011


Заявление о намерении парламента Беларуси рассмотреть вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии президент Александр Лукашенко сделал в беседе с журналистами Литвы, куда он прибыл с визитом во вторник. "Из человеческих соображений мы давно должны были поддержать Россию", — заметил он, но оговорился: окончательное решение будет принято, "когда выскажется парламент и исходя из мнения народа".

Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии Беларусью будет решен парламентом в ходе открывающейся 2 октября осенней сессии положительно, заверил член консультативного совета при администрации президента Беларуси Николай Чергинец. После этого документ поступит на подпись к президенту Лукашенко. "На 100% вопрос будет решен до конца года", — сказал Чергинец.

Год раздумий

Между тем как раз на весну пришлось потепление в отношениях Минска и Евросоюза, еще в феврале устами еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер предупредившего, что признание двух республик отдалит перспективу наладить сотрудничество с ЕС. В апреле ЕС смягчил визовые ограничения в отношении белорусских чиновников и самого Лукашенко, а в мае Беларусь была принята в программу ЕС "Восточное партнерство". После этого в Минске побывали высокопоставленные делегации ЕС и США.

Отношения с Москвой, напротив, обострились: лето, в частности, ознаменовалось проблемами с выделением Минску кредита в 100 млн руб., молочной войной, неприездом Лукашенко в Москву на саммит ОДКБ, отказом брать на себя председательство в организации и подписывать соглашение по коллективным силам оперативного реагирования. В конце августа в Сочи состоялась первая с апреля двусторонняя встреча Лукашенко с Медведевым. Стороны не решили ни один конкретный вопрос, но, по крайней мере, договорились чаще встречаться: до конца года президенты проведут минимум три встречи.

"Ласковый" Лукашенко

С этим согласен эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко: Лукашенко прекрасно понимает, что отношения с Европой — рычаг давления на Россию, а дружба с Россией — напоминание Европе, что давить на него самого бесполезно. После признания Абхазии и Южной Осетии Венесуэлой аналогичная инициатива показалась Минску уже не такой болезненной, заключает эксперт.

Кроме России, независимость двух республик признают Никарагуа и Венесуэла. Президент последней Уго Чавес заявил о признании 10 сентября на переговорах в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым. В тот же день Каракасу был обещан кредит в $2,2 млрд на приобретение российской военной техники и вооружений. А Манагуа еще год назад был выделен кредит на $1 млрд.

В обмен на признание республик Лукашенко вправе рассчитывать на продолжение преференций со стороны "Газпрома" в виде низких цен на газ и политическую поддержку Кремля на президентских выборах в Беларуси в начале 2011 г., уверен лидер оппозиционной белорусской партии "Громада" Станислав Шушкевич.

Источник: Ведомости