Бернанке могут не утвердить на посту главы ФРС

Будущее Бена Бернанке, который до 31 января должен пройти в сенате процедуру утверждения на второй срок в должности председателя Федеральной резервной системы США, стало гораздо менее определенным

конце прошедшей недели возросло число сенаторов, в том числе членов демократической партии, которые объявили, что будут голосовать против переназначения.

ФРС подвергается сильной критике за то, что ее действия в середине десятилетия (мягкая денежная политика, дерегулирование финансовых рынков, слабый контроль за банками) способствовали возникновению финансового кризиса; Бернанке входит в совет управляющих ФРС с 2006 г. Многие законодатели также недовольны действиями центробанка и Бернанке во время кризиса, в том числе при спасении банковской системы и страховой компании AIG, которой выделено и гарантировано 180 млрд долларов государственных денег.

В пятницу, 22 января, сенаторы от демократической партии Барбара Боксер и Расс Фейнголд, которым предстоят перевыборы, завили, что будут голосовать против Бернанке. "Следующий председатель ФРС должен быть не связан с провалившейся политикой прошлого", — заявила Бокстер. По подсчетам Dow Jones Newswires, уже 15 сенаторов заявили, что не поддержат Бернанке (четверо демократов, 10 республиканцев и один беспартийный), 26 высказались "за", 59 не озвучили публично свое мнение. Бернанке нужно набрать 60 голосов.

До сих пор сомнений в переназначении Бернанке не было. Однако проигрыш выборов в штате Массачусетс на прошлой неделе, из-за которого демократы лишились конституционного большинства в сенате в 60 голосов, усилил популистскую и антибанковскую риторику в их стане.

Белый дом выступил в защиту Бернанке, которого президент Барак Обама решил переназначить пять месяцев назад. "Президент в полной мере доверяет действиям председателя Бернанке, которые помогли отодвинуть нашу экономику от края пропасти. И он продолжает считать, что он — лучший кандидат для этой должности и будет утвержден на ней сенатом", — заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бёртон. Напомним также, что переизбрание Бернанке поддержали и члены Банковского комитет а Сената США.

"Если Берненке не назначат, это добавит рынкам неопределенности в и без того неясной экономической и политической ситуации", — считает Мохаммед эль-Эриан, генеральный директор PIMCO, крупнейшей компании мира по управлению фондами облигаций. Это может вызвать смятение на рынках, полагает Джек Эблин, директор по инвестициям Harris Private Bank. Уоррен Баффетт в ответ на вопрос корреспондента CNBC, что случится, если Бернанке не утвердят, сказал: "Только скажите мне об этом на день раньше, чтобы я успел продать немного акций".

О поддержке Бернанке, правда, заявил Кристофер Тодд, влиятельный председатель банковского комитета сената. Не утвердить Бернанке — значит "послать рынкам худший сигнал и вызвать обвал", сказал он. Сенат может вынести вопрос на голосование уже в эту среду. Если Бернанке не утвердят до 31 января, исполнять обязанности председателя до назначения (Бернанке ли или другого кандидата) станет его заместитель Дональд Кон.