Бернанке может покинуть пост главы ФРС после президентских выборов

Кандидат в президенты США Мит Ромни накануне в интервью телеканалу Fox Business News заявил, что не намерен предлагать Бену Бернанке занять пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) в третий раз

Очередной срок Б.Бернанке на посту руководителя американского ЦБ истекает в январе 2014 года. Глава ФРС назначается президентом США на четырехлетний срок из числа членов Совета управляющих ФРС, которые, в свою очередь, также назначаются президентом с одобрения Сената на один 14-летний срок. Глава ФРС может переназначаться неограниченное число раз до тех пор, пока не покинет Совет.

Срок полномочий Б.Бернанке в качестве члена Совета управляющих ФРС начался 1 февраля 2006 года.

Отвечая на вопрос о том, кого бы он хотел видеть на месте Б.Бернанке, М.Ромни упомянул двух своих экономических советников — главу Колумбийского университета Гленна Хаббарда и его коллегу с факультета экономики Гарварда Грега Мэнкью (Greg Mankiw).

По словам М.Ромни, он хотел бы видеть на посту главы американского ЦБ "кого-то нового" и того, "кто разделяет его взгляды".

Ранее на этой неделе Г.Хаббард заявил, что кандидатура Б.Бернанке заслуживает пристального внимание при рассмотрении вопроса о назначении главы ФРС в 2014 году, сам Б.Бернанке пока не заявлял о своем желании оставаться на своем посту и после 2014 года.

Эксперты выражают настороженность по поводу того, что вопрос о назначении главы Центробанка постепенно превращается в политический вопрос.

"Я не могу вспомнить, чтобы когда-то вопрос о том, кто будет председателем Федерального резерва стоял на повестке дня во время предвыборной кампании, и мне неловко от того, что это происходит, — отмечает главный экономист OppenheimerFunds Inc. Джерри Уэбман. — Для нормального функционирования экономики нужен сильный, независимый центральный банк. Когда кандидат начинает говорить о председателе ФРС как о члене своего кабинета, мне кажется, что независимость ФРС ставится под угрозу".

Г.Хаббард назвал Б.Бернанке "образцовым технократом", "которому достается ни за что".

Сам Б.Бернанке, когда в январе его спросили, покинет ли он свой пост в случае победы на выборах республиканца, заявил, что "не намерен заниматься политическими разглагольствованиями".