Билеты по 9 гривен — количество мест ограничено

Бюджетная авиакомпания Wizz Air объявила о беспрецедентной акции, в рамках которой авиаперелет как по Украине, так и за рубеж будет стоить всего 9 гривен

авиакомпания Wizz Air объявила о беспрецедентной акции, в рамках которой авиаперелет как по Украине, так и за рубеж будет стоить всего 9 гривен.

Не для всех

Акционные полеты будут совершаться с 12 января по 29 марта 2009 года из  Киева во Львов, Симферополь, Дортмунд, Кельн, Катовице и Осло, а также из Львова в Киев, Симферополь, Дортмунд и Лондон. «Девять гривен — это сумма с учетом всех сборов, которые только могут быть, в том числе и сбор за обработку платежа, который клиент совершает на сайте», — объясняет Кристина Косонотская, менеджер компании PBN, занимающейся продвижением Wizz Air на украинском рынке.

Но доплатить все же придется. «Если вы хотите лететь с багажом от 10 до 20 килограммов, его нужно регистрировать, и за это уже взимается плата — это общее правило. Если хотите, платите за еду», — рассказывает Кристина Косонотская. Кроме того, взымается комиссия за оплату билетов платежными картами, однако ее размер еще сокгласовывается. Но для того чтобы воспользоваться подобной услугой, клиенту нужно забронировать билеты исключительно в период с 15 по 21 декабря 2008 года. Однако количество «девятигривневых» билетов ограничено. По данным авиакомпании, всего будет продано 10 тысяч акционных билетов. По подсчетам «ДЕЛА», в указанный акционный период Wizz Air совершит 129 рейсов (8 направлений по 1 рейсу в день), таким образом на каждый рейс будет продаваться только 16 билетов по 9 гривен.

Как поясняют в Wizz Air, акционная цена будет действовать на все направления по территории Украины. В то же время за возвращение из-за заграницы в Украину за билет придется выложить его полную стоимость. «По указанным международным направлениям вылет из Украины составит 9 гривен, а обратно действует наша регулярная цена — от 199 гривен», — говорит Косонотская.

Рекламная акция

Как поясняет директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава, очевидная убыточность от столь радикального снижения цен на авиаперелеты — только кажущаяся. «Расчет делается на то, что билетов будет продано не так уже и много. За счет того, что билетов будет немного, большого убытка у них не будет», — объясняет он. По его словам, во время кризиса пассажиры летают меньше. В таких условиях авиакомпании выгодно получить хоть какие-то деньги, чем гонять пустые самолеты в «мертвый» сезон.