Бизнес доверили женщинам

Российские компании все чаще стали нанимать на руководящие должности женщин

последние три года доля женщин на руководящих постах в российских компаниях увеличилась. На данный момент женщины занимают 39% всех руководящих должностей в крупных компаниях. В то время как еще в 2008 году женщин-руководителей было примерно на 7% меньше. Таковы данные исследования PricewaterhouseCoopers, в рамках которого были опрошены руководители отделов кадров 76 крупнейших отечественных и зарубежных компаний, работающих в России. Около 44% всех сотрудников опрошенных компаний — женщины.

Перетягивание каната

Специалисты отмечают, что самая высокая концентрация женщин на руководящих постах наблюдается среди главных бухгалтеров — здесь их 93%. Причем во время кризиса эту должность стали все более охотно отдавать представительницам прекрасного пола. Так, по результатам прошлогоднего исследования, пост главного бухгалтера занимали не более 76% женщин.

Впрочем, серьезную динамику роста продемонстрировали профессии финансового директора (48 против 28% в 2009 году). Несмотря на невысокий уровень присутствия женщин на должностях председателя совета директоров и президента компании (4%), здесь произошли серьезные изменения — еще год назад ни одна женщина не занимала самого высокого поста в компании. «В малом и среднем бизнесе количество женщин-собственников и руководителей составляет 50%», — подсчитывает директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук. В то же время в крупных компаниях женщин-руководителей единицы. По ее словам, в кадровые агентства довольно часто поступают заявки на руководящие должности с пожеланием найти на этот пост женщину. «В первую очередь это касается руководителей в области маркетинга и финансов», — поясняет Грищук.

Равное неравенство

По признанию респондентов PwC, женщины превосходят мужчин по исполнительности, адаптивности, умению выстраивать отношения с коллегами и ладить с начальством. Однако все это не имеет значения при принятии руководством решения об оплате их труда. 16% компаний признались, что условия оплаты труда женщин и мужчин — неравные. «Женщинам традиционно платят меньше. Эта разница может достигать 25-30%», — комментирует директор рекрутинговой компании «Комильфо» Илья Фомин.

Вместе с тем условия труда в компаниях для мужчин и женщин одинаковы в абсолютном большинстве компаний. Так, лишь 8% опрошенных признали, что в их компаниях существуют структуры, защищающие права женщин. Примерно в таком же количестве компаний существуют информационные ресурсы, ориентированные исключительно на женскую часть коллектива. В то же время 25% российских компаний не имеют специальных программ для женщин с детьми. «Сейчас руководители компаний с опаской смотрят на замужних женщин соответствующего возраста, но без детей или на женщин с маленькими детьми, поскольку не готовы прописывать специальные условия для таких сотрудников в контракте. Очень часто это становится препятствием для трудоустройства женщин», — констатирует Елена Грищук.

ЖЕНЩИНЫ НА РУКОВОДЯЩИХ ПОСТАХ В РОССИИ, %

Должность

2009

2010

Главный бухгалтер

76%

93%

Директор по персоналу

62%

70%

Финансовый директор

28%

48%

Директор по маркетингу

48%

36%

Первый заместитель гендиректора

25%

25%

Директор по производству

5%

11%

Генеральный директор

4%

9%

Председатель совета директоров

0%

4%

Президент

0%

4%

Данные PricewaterhouseCoopers