Бизнес на семенах

Поверив обещаниям государства в поддержке, бизнесмены Игорь Неделько и Олег Кошель решили выращивать амарант и рапс.

— зерновая культура, о которой еще 5-6 лет назад в Украине практически никто не слышал. Однако ее ценность сложно переоценить. Например, в США более 50 видов продуктов питания содержат семена амаранта. Он используется как источник белка для спортсменов, профилактическое средство от онко- и сердечно-сосудистых заболеваний. Экстракт этой зерновой культуры часто используется при производстве дорогой косметики. В среднем на одного американца приходится до одного литра амарантового масла в год. В Украине же этот показатель не превышает и 10 граммов.

Приняв во внимание все эти факторы, в 2003 году украинское государство решило помочь отечественным фермерам в выращивании и переработке амаранта. Поверил обещаниям правительства и бизнесмен Игорь Неделько. Они вместе со своим товарищем Олегом Кошелем решили заняться этим бизнесом и организовали в Херсонской области научно-производственное предприятие «Цвет». Опыт работы в сфере сельского хозяйства у Игоря и Олега имелся: предприниматели занимались торговлей сельскохозяйственной продукцией, поэтому хорошие связи с дистрибьюторами сельхозпродукции у них были.

Первоначальные инвестиции в их новый проект составили около 40-50 тысяч долларов. Бизнесмены взяли в аренду участок земли в 20 гектаров, засеяли ее семенами амаранта. Но, как у нас в стране часто бывает, поддержка государства осталась только на словах, и реальных льгот они так и не увидели.

Тем не менее такой ход событий не смутил Игоря Неделько. Он со своим партнером по бизнесу заключил контракты с поставщиками на продажу выращиваемых культур как внутри страны, так и за границу, а также подписал лицензионные договоры на выращивание элитных семян рапса с Институтом земледелия Украинской академии аграрных наук и амаранта — с Харьковским институтом имени Докучаева.

На сегодня площади выращивания сельскохозяйственных культур «Цвета» составляют 800 гектаров. На них запланировано посеять в этом году 200 гектаров рапса, 300 гектаров амаранта и 300 гектаров пшеницы.


250 долларов — в Украине, 1,7 тысячи — в США

Урожай амаранта зависит от погодных условий за сезон. Так, при теплом лете и умеренном количестве осадков удается собирать 4 тонны семян амаранта с гектара. При худших погодных условиях — 1,5-2 тонны с гектара.

В прошлом году НПП «Цвет» со своих полей собрало 300 тонн амаранта. Урожай был продан как на внутреннем рынке, так и за границей. Однако в этом году совместно с учеными УААН компания начала разработку производственного комплекса, который позволит перерабатывать семена амаранта на муку, а после выпускать из нее масло. Эффективность этого метода экстракции в три раза выше, чем в среднем по стране. Ученые, которые принимали участие в разработке этого метода, будут получать прибыль от продаж масла амаранта уже в этом году.

Помимо «Цвета», в Украине есть еще только одно предприятие, которое производит масло из амаранта. Большая же часть продукта — это импорт из стран ближнего зарубежья.

Цена одного литра масла амаранта в Украине составляет около 250 долларов, хотя нередко на прилавках аптек в Украине можно найти масло амаранта по цене 20-30 гривен за 100 грамм. Но более 90% продукта, продаваемого как масло амаранта, в Украине является подделкой.

А вот в странах Западной Европы цена на масло амаранта составляет 900-1000 евро за литр, а в США розничная цена доходит до 1,7 тысячи долларов. Высокая стоимость продукта связана в том числе и с затратами на выращивание этой культуры. Из одной тонны семян амаранта удается произвести до 30-40 литров масла.

По словам Игоря Неделько, его компания планирует поставлять этот ценный продукт на внутренний рынок, в основном в клиники страны. Небольшая часть продукции пойдет и на экспорт: в Венгрию, Польшу и Германию.

Рапс на семена, а не на топливо

Решение заниматься выращиванием рапса у руководителей «Цвета» созрело в прошлом году, после посещения аграрной выставки в Германии. Они решили выращивать рапс и продавать его на семена. Подсчитали, что рентабельность такого бизнеса составляет 60-70%. Ведь сейчас на рынке одна тонна семенного рапса стоит 9 тысяч гривен. А цена тонны товарного рапса, который используется при производстве биотоплива, не превышает 3,5 тысячи гривен.

Возможность производить биотопливо Игорь Неделько и Олег Кошель даже не рассматривали, ведь при сегодняшней цене на рапс в 3,4 тысячи гривен за тонну себестоимость топлива составляет 5 гривен за один литр — это даже несколько дороже, чем топливо на украинских заправках. «Лишь когда будет принята программа развития этого направления, а государство выделит дотации производителям биотоплива, стоимость рапсового топлива составит около 3 гривен за литр. Тогда мы будем заниматься этим направлением бизнеса», — говорят в компании «Цвет».

Пока же в Украине эффективно работает только один завод по производству биотоплива, он находится в Западной Украине. Остальные предприятия используют на производстве, в основном, примитивную рабочую силу с низким КПД, а качество отечественного биотоплива на порядок ниже, чем в странах ЕС и США.