НБУ курс:

USD

44,84

+0,33

EUR

51,90

+0,54

Наличный курс:

USD

45,00

44,83

EUR

52,30

52,05

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Бизнес не должен отвечать за несвоевременно перечисленные налоги по вине банка

Об этом говорится в постановлении Высшего административного суда Украины

Ответственность за нарушение сроков зачисления налогов, сборов (обязательных платежей) в бюджеты или государственные целевые фонды, установленных законодательством, по вине банка возлагается на такой банк, постановил ВАСУ.

При таких обстоятельствах налогоплательщик освобождается от ответственности за неперечисление или несвоевременное перечисление обязательных платежей в бюджет, включая пеню или штрафные санкции.

Поэтому выводы судов предыдущих инстанций о недостаточности у плательщика средств на банковском счете и потере им права распоряжаться этими средствами являются безосновательными, поскольку установленные судами обстоятельства свидетельствуют о наличии на банковском счете достаточных принадлежащих налогоплательщику средств для списания в счет погашения налоговых обязательств и о неперечислении их банком по причинам блокирования из-за введения НБУ моратория для восстановления финансового состояния этого банка, то есть по причинам, которые не касаются финансово-хозяйственной деятельности истца.