Бизнесмена, финансировавшего Brexit, допросят о связях с Россией

 Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Бизнесмен Аррон Бэнкс трижды встречался с послом РФ в Великобритании. На вторник намечен допрос Бэнкса в британском парламенте

Бизнесмен Аррон Бэнкс, который финансировал Leave.EU, одну из главных кампаний в пользу выхода Великобритании из Евросоюза, в грядущий вторник будет допрошен по поводу своих отношений с Россией, пишет DW.

В воскресенье, 10 июня, британская газета The Sunday Times сообщила, что его связи с РФ оказались "дальше и глубже", чем считалось ранее. Официальный Лондон не раз заявлял , что не видит доказательств вмешательства Москвы в голосование по "Брекзит", но законодатели расследуют вопрос о том, сыграла ли РФ некую роль в попытке через фейковые новости повлиять на общественное мнение до референдума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помощь по-европейски: Как богатые страны ЕС субсидируют бедные

The Sunday Times утверждает, ссылаясь на письма, полученные от журналиста, который работал с Бэнксом, что бизнесмен и его помощник Энди Вигмор неоднократно обращались к российским должностным лицам как до, так и после референдума. Ранее Аарон Бэнкс утверждал, что провел только одну встречу в Лондоне с российским послом Александром Яковенко в сентябре 2015 года, однако газета утверждает, что были еще две встречи. "Я дважды обедал с российским послом, а потом еще раз встречался с ним за чашкой чая. Можете меня осуждать", — заявил сам Бэнкс. Он также отметил, что вместе с Вигмором предстанет перед парламентским комитетом, который, в частности, занимается вопросом распространения фейковых новостей. При этом два дня назад Бэнкс заявлял, что не намерен приходить на это заседание.

В ответ на публикацию The Sunday Times бизнесмен заявил, что "конечно", не получал поддержки или денег от России на "Брекзит". "Я никогда в жизни не видел такой путанной истории", — отметил Бэнкс. Банкир добавил, что встречался по поводу "Брекзита" не только с российскими, но и с американскими официальными лицами. "Если мы русские шпионы, то с тем же успехом нас можно назвать американскими шпионами" — заявил Бэнкс, назвав  "охотой на ведьм" попытки проевропейски настроенных оппонентов дискредитировать сторонников "Брекзит" .

Сторонники выхода Великобритании из состава ЕС обвиняют сывоих противников в попытке подорвать результат референдума 2016 года, необоснованно заявляя об участии России. И таким образом добиться повторного голосования. Москва неоднократно отрицала свою причастность к результатам референдума.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-сотрудник Cambridge Analytica рассказал о махинациях во время голосования по Brexit

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram