Бюджет столицы вырос почти на 1,5 млрд. гривен

Показатели опубликованного бюджета Киева на текущий год существенно отличаются по от тех, что были презентованы перед голосованием в Киевраде. За месяц, прошедший со дня принятия, бюджет увеличился почти на 1,5 млрд. гривен

Вчера в муниципальной газете «Хрещатик» был опубликован бюджет Киева на текущий год. Он был принят на сессии горсовета 14 мая. Как оказалось, показатели главного финансового документа столицы существенно изменились по сравнению с тем вариантом, который был презентован перед голосованием в Киевраде. За месяц, прошедший со дня принятия, бюджет увеличился почти на 1,5 млрд. грн. вместо14,6 млрд. грн. теперь городская казна должна получить 16,1 млрд. грн.

«ДЕЛУ» удалось выяснить, за счет чего столичная власть намерена увеличить доходы города. Муниципалитет рассчитывает, что ранее запланированные поступления от продажи земли (0,91 млрд. грн.) можно увеличить до 1,49 млрд. У властей также есть надежда приумножить доходы от платы за землю. Плюс к этому в бюджете есть абстрактная статья «другие доходы». Составлявшие в первоначальном проекте 7 млн. грн., теперь они увеличены до 0,59 млрд. грн.

Депутат Киеврады Дмитрий Андриевский не удивлен, что показатели опубликованного бюджета расходятся с презентованными в зале. «Депутаты фактически не видели, за что голосуют, и сам процесс прошел с нарушениями, — говорит он. — Затем вносились предложения бюджетной комиссии, она их месяц систематизировала, сводила в один документ, и вот на выходе мы и получили такие цифры». Депутат предположил, что бюджет будет не выполнен минимум на 1 млрд. грн. Он уверен, что задача по привлечению денег от продажи земли (почти 1,5 млрд. грн.) невыполнима. Депутат напоминает, что в прошлом году эта статья доходов принесла всего лишь 468 млн. грн. Та же ситуация и с «другими доходами». «Это как раз та статья, которая практически не была выполнена в прошлом году. В 2009 году на  нее было запланировано 3 млрд. грн. поступлений, а реально поступило всего 6 млн. грн.», — объясняет Андриевский.

Необходимость искать дополнительные доходы была вызвана тем, что власти все-таки решились увеличить расходы на ЖКХ — с первоначальных 415 млн. до 757 млн. грн. В обнародованном бюджете также существенно выросли затраты на строительство социального жилья — с 853 млн. грн. до 1,4 млрд. грн. Также будет увеличено финансирование коммунального транспорта, образования и медицины.

Депутат фракции БЮТ в Киевраде Сергей Мельник уверен, что нынешний бюджет города искусственно раздут. «Я боюсь, что к началу 2011 года совокупный долг столицы будет составлять половину годового столичного бюджета. В бюджете-2010, например, не предусмотрены 2 млрд. грн. кредита на покрытие разницы в тарифах, которые, однозначно, будут взяты городом по поручению правительства», — напоминает он.

Основные статьи расходов Киева в бюджете-2010

Статья расходов

сумма, грн.

Отчисления в госбюджет

6,5 млрд.

Охрана здоровья

2,3 млрд.

Соцзащита

1,8 млрд.

Строительство

1,4 млрд.

Образование

434,6 млн.

Строительство метро на Теремки

30,2 млн.

Метро с Подола на Троещину

42,8 млн.

Выход на станцию метро "Львівська брама"

4,5 млн.

"Лежачие полицейские"

9,5 млн.

Данные Государственного бюджета-2010