БЮТ: За переход в новую коалицию предлагают от 2 до 5 млн долларов

Первый заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин утверждает, что в парламенте происходит подкуп народных депутатов с целью создания новой коалиции

его словам, сейчас "ведется работа с народными депутатами из фракции НУ-НС". Он добавил, что к нему уже подходили несколько депутатов и говорили, что "им предлагают большие деньги – от 2 до 5 млн. долларов". На уточняющий вопрос о том, эта сумма на всех депутатов или каждому, Кожемякин ответил: "Не знаю, как там делят".

Он отметил, что "кому-то предлагают доллары, а кому-то должности", и уточнил, что если народному депутату - за 60 лет, то "предлагают какие-то деньги".

По словам Кожемякина, "давление на народных депутатов из фракции БЮТ" оказывается не представителями Партии регионов, а их коллегами по фракции с тем, чтобы собрать 37 народных депутатов, то есть, большинство фракции НУ-НС для создания технической коалиции с Партией регионов.

При этом он не исключил, что Юрий Ехануров может быть избран на должность премьер-министра Украины. "И тогда они (фракция НУ-НС – ред), скажут, что мы своего избирали", - добавил он.

Он отметил, что ведутся переговоры и с некоторыми народными депутатами от БЮТ.

В то же время, по словам Кожемякина, не отвечают действительности заявления о том, что около 80 депутатов из БЮТ могут войти в коалицию. "А 150 не хотят? Но им, простите, "обломается" 80 и даже 10", - добавил он.

При этом он не исключает, что от 3 до 5 народных депутатов от БЮТ могут голосовать вместе с Партией регионов.