"Бютовцы" предлагают уволить троих судей Тимошенко

Соратники Тимошенко предлагают Верховной Раде снять с должностей трех судей Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам. По их мнению, судьи затягивают рассмотрение кассации экс-премьера

Шесть депутатов Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" предлагают Раде уволить судей Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам Станислава Мищенко, Александра Елфимова и Романа Сахно, которые, по мнению депутатов, затягивают рассмотрение кассации на приговор бывшему премьер-министру, лидеру партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в проекте постановления №10654, зарегистрированном в Раде 21 июня. Инициаторами постановления стали Елена Шустик, Сергей Сас, Дмитрий Шлемко, Василий Кравчук, Александр Стешенко и Сергей Мищенко. В пояснительной записке авторы документа утверждают, что указанные судьи нарушили присягу, в частности, совершили действия, вызывающие сомнение в объективности и неподкупности судебных органов, а также умышленно затянули сроки рассмотрения дела.

Депутаты утверждают, что указанные судьи, в соответствии со статьей 435 Уголовно-процессуального кодекса, были обязаны рассмотреть кассационную жалобу Тимошенко после ее письменного прошения о рассмотрении дела в ее отсутствие.

По мнению парламентариев, судьи стали на сторону Генеральной прокуратуры, которая подала ходатайство о перенесении рассмотрения дела. Кроме того, пресс-служба БЮТБ сообщила об обращении депутатов от фракции в Высший совет юстиции с просьбой дать надлежащую правовую оценку действиям указанных судей, а также рассмотреть вопрос о внесении представления в Раду об увольнении указанных троих судей с должностей.

Как сообщалоcь, 15 мая Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассационной жалобы на вердикт судов первой и апелляционной инстанций, которым Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы.