"Бютовец" Олейник одобряет коалицию "тушками"

Народный депутат от фракции БЮТ Святослав Олейник позитивно относится к недавно проголосованным изменениям в Регламент Верховной Рады, согласно которым коалиция создается не только на базе фракций, но и за счет простого большинства депутатов

,  Верховная Рада сегодня приняла в первом чтении законопроект №6137 "Об утверждении изменений в статью 61 закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" (относительно порядка образования коалиции депутатских фракций)". За соответствующее решение проголосовали 229 депутатов из 287 зарегистрированных в зале. Согласно законопроекту, коалиция депутатских фракций - "это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией и этим регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов".

"Я не вижу здесь ничего противоречащего Конституции. Мы долгое время умудрялись доказывать, что коалиция есть на базе трех фракций, но не было большинства депутатов. А сейчас Партия регионов доказала обратное: что есть коалиция, в которой есть несколько фракций плюс простое большинство", - заявил Олейник "ДЕЛУ".

По его словам в Конституции Украины написано, что коалицию формируют фракции с большинством депутатов.

Олейник также подчеркнул, что изменения в регламент ВР никак не повлияют на его негативное отношение по вступлению в коалицию с Партией регионов. "Я не будут вступать в коалицию с Партией регионов и выходить из БЮТ. Пока что не собираюсь, если фракция не будет занимать деструктивную позицию", - сообщил "бютовец".