Бютовец: Пшонка лично предан Януковичу

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец считает, что кандидатура Виктора Пшонки наиболее выгодна для президента Виктора Януковича

кандидатура наиболее выгодна для президента, так как этот человек очень ему предан. Янукович доверяет Пшонке. Другие кандидаты могут предать его в любой момент», - сказал он.

Как известно, Виктор Пшонка является кумом президента, его сын -  депутат Верховной  Рады от Партии регионов.

Виктор Швец затруднился сказать, будет ли какой-то прогресс в деле Гонгедзе или деле об отравлении Ющенко с назначением Пшонки на должность генерального прокурора. «Эти дела носят политический характер, и будет ли ускорено их рассмотрение – зависит в первую очередь от президента, а не от генпрокурора», - прокомментировал он.

Как сказал Швец, Виктор Пшонка участвовал во всех резонансных делах, которые рассматривались тогда, когда он был прокурором Донецкой области. «Из тех, что могу вспомнить – дело об убийстве журналиста, директора региональной телекомпании «ТОР», Игоря Александрова».

Напомним, Игорь Александров был убит в июне 2001 года за свою журналистскую деятельность, направленную на разоблачение коррупции в Восточной Украине.

7 июля 2006 года Апелляционный суд Луганской области огласил приговор пятерым обвиняемым в нанесении телесных повреждений, приведших к смерти Александрова. Дмитрий Рыбак как организатор нападения приговорён к 11 годам лишения свободы; исполнители Александр Онышко – к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Руслан Турсунов - к 6 годам лишения свободы; Сергей Корицкий как пособник – к 2,6 лет лишения свободы. Однако семья журналиста считает, что истинные заказчики преступления никогда не будут наказаны.