Боевики готовятся к обороне — Тымчук

Народный депутат Дмитрий Тымчук проанализировал ситуацию, сложившуюся в зоне АТО и пришел к выводу, что террористы действительно ожидают наступления украинских войск. Ведь переговоры в Минске заходят в тупик, а военная помощь России слабеет с каждым днем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Боевики усиленно готовятся к обороне, причем районы обороны созданы не только в непосредственной близости от линии фронта (Новоазовский район), но и в тылу (Алчевск, Енакиево). Об этом пишет в Facebook Дмитрий Тымчук.

Кроме этого, Россия продолжает переброску боевикам техники и вооружений, боеприпасов. Хотя объемы поставок, по мнению Тымчука, свидетельствуют скорее о попытках доукомплектования подразделений боевиков, нежели о мощном наращивании сил и средств на Донбассе для дальнейшего масштабного наступления.

В последние недели боевики активно проводят перегруппировку сил и средств на ряде участков, перебрасывая дополнительные силы и средства, в т.ч. тяжелую бронетехнику (танки) и артиллерию ближе к линии фронта, констатирует эксперт.

По его мнению, боевики действительно ждут наступления украинской армии.

"Когда боевики раздувают истерику о готовящемся масштабном наступлении украинских войск — это не паранойя. И не хитрая информационная операция по прикрытию подготовки собственного масштабного наступления", — отметил нардеп.

При этом с военно-политической точки зрения их опасения вполне оправданны, так как переговоры вокруг Минских договоренностей успешностью не отличаются, и решить вопрос Донбасса Киев может решить только силой, считает Тымчук.

В связи с этим террористы надеются на Кремль, но понимают, что экономический потенциал России тает, сужая возможности военной помощи в Донбассе в случае наступления украинских войск.

"Однако в Донецке и Луганске вполне допускают, что полный кризис Минских договоренностей вкупе с указанной ситуацией в России и может сподвигнуть Киев начать то самое пресловутое наступление, которого так панически боятся боевики", — рассуждает эксперт.