Бойко ищет в Корее инвесторов для СПГ-терминала

Госнацпроект Украины вместе с Минэнергоугля провели переговоры с корейской корпорацией KOGAS — одним из самых мощных экспортеров сжиженного газа в мире. Обсуждалась возможность участия компании в постройке одиозного СПГ-терминала

В конце прошлой недели в Минэнергоугля Украины состоялась встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с исполнительным вице-президентом южнокорейской корпорации Korea Gas Corporation (KOGAS) Шин Хьюкином и заместителем генерального директора департамента строительства заводов Группы зарубежных проектов KOGAS Ли Уджином.

Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества Украины и Южной Кореи в газовой сфере, в частности относительно возможного участия компании KOGAS в реализации проекта украинского LNG-терминала и поставке сжиженного газа, сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

По результатам встречи стороны выразили надежду на дальнейшее углубление сотрудничества.

Как сообщалось, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами и KoGas, являющаяся крупным экспортером сжиженного природного газа, 29 августа подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий сотрудничество в реализации проекта LNG-терминала.

26 ноября Госнацпроект публично подписал рамочное соглашение о намерениях создать консорциум по управлению LNG-терминалом с Gas Natural SDG.

Стоимость строительства СПГ-терминала составит 846 млн евро.

СПРАВКА

KOGAS Co — государственная энергетическая компания, которая является монополистом по транспортировке, сохранения и дистрибуции природного газа в Южной Корее. Компания управляет несколькими терминалами сжиженного газа и примерно 3 тыс. км газопроводов, выступает как инвестор и генподрядчик в ряде международных проектов по строительству LNG-терминалов, газопроводов и другой инфраструктуры на территории США, Австралии, Ирака, Мозамбика, Мексики и т. д.