Более 70% украинцев считают, что между Украиной и Россией идет война — соцопрос

Более 2/3 украинцев считают, что между Украиной и Россией идет война. Более половины возлагают вину на Россию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Между Россией и Украиной идет война, считают 70,3% опрошенных фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива украинцев.

В ходе опроса респондентов попросили ответить на вопрос "Согласны ли вы с утверждением, что между Россией и Украиной идет война?". 19,3% опрошенных ответили, что они с этим утверждением не согласны, 10,4% затруднились с ответом.

На вопрос "Считаете ли вы, что Россия несет ответственность за кровопролитие и гибель людей на востоке Украины?" 43,7% респондентов ответили "безусловно, да", 18,9% ответили, что "скорее всего, да", 10,2% — "скорее всего, нет", 16,9% — "точно нет", и 10,3% опрошенных затруднились с ответом.

49,3% опрошенных, на вопрос "согласны ли вы с утверждением, что Россия активно поддерживает пророссийские силы на востоке Украины", ответили "безусловно, да", 25,1% — скорее да, 8,1% — скорее нет, 6,8% — точно нет, и 10,6% — затруднились с ответом.

На вопрос "Согласны ли вы с утверждением, что Россия справедливо защищает интересы на русскоговорящих граждан на востоке Украины?" 65,7% респондентов ответили "нет", 19,5% — "да", 14,8% затруднились с ответом.

Национальное исследование общественного мнения населения Украины было проведено фондом совместно с Киевским международным институтом социологии с 12 по 21 сентября 2014 года. Всего было опрошено 2035 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях страны, кроме Крыма и Луганской области.