НБУ курс:

USD

44,78

--0,03

EUR

51,94

--0,10

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Болгария возьмет кредит в 1,2 млрд. евро для строительства Nabucco

Болгария займет 1,2 млрд. евро у Европейского инвестиционного банка для строительства газопровода Nabucco, цитирует агентство Bloomberg слова премьер-министра страны Бойко Борисова

Акционеры проекта - RWE, OMV, Mol, Bulgargaz, Transgaz и Botas - намерены за счет собственных средств обеспечить 30% стоимости Nabucco, остальное - за счет кредитов.

Ранее консорциум по строительству Nabucco подписал соглашение об организации синдицированного финансирования на сумму 4 млрд. евро с ЕБРР, Европейским инвестиционным банком (European Investment Bank, EIB) и Международной финансовой корпорацией (IFC, входит в группу Всемирного банка).

Газопровод Nabucco стоимостью 7,9 млрд. евро и мощностью 31 млрд. кубометров газа в год планируется построить для транспортировки газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Газопровод протяженность 3,3 тысячи км соединит Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы.

Строительство газопровода начнется не ранее 2012 года, а ввод в эксплуатацию планируется на 2015 год.