Большинство украинцев сомневаются в безопасности АЭС

К 25-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции украинцы не могут прийти к единому мнению относительно безопасности АЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Так, четверть жителей Украины (24%) на сегодняшний день считают украинские АЭС в целом безопасными, тогда как две трети опрошенных (66%) придерживаются противоположной точки зрения, свидетельствуют данные исследование общественного мнения компании Research & Branding Group.

В период с 20-31 марта и 4-14 апреля 2011 года компания Research & Branding Group провела исследование общественного мнения населения Украины относительно изучения отношения украинцев к атомной энергетике. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 и 2077 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%. Данные в процентах.

К 25-ой годовщине аварии на ЧАЭС у украинцев нет единого мнения относительно будущего атомной энергетики: 40% украинцев согласны с тем, что будущее человечества за атомной энергетикой, тогда как 38% - придерживаются противоположной точки зрения.
Около 2/3 украинцев (61%) в качестве наиболее перспективных для Украины источников производства электроэнергии назвали восстанавливаемые источники (солнце, ветер, вода). Традиционные источники (газ, уголь) назвали по 18% опрошенных, а ядерную энергетику - 16%.

На фоне аварии на японской АЭС «Фукусима-1» большинство украинцев (70%) на сегодняшний день полагают, что современные атомные электростанции не обеспечивают безопасность граждан и недопущение новых катастроф. Противоположного мнения придерживается 18% жителей Украины.

На сегодняшний день около половины жителей Украины 47% считают, что на данный момент в Украине следует приостановить развитие действующих атомных программ. Треть респондентов (32%) с такой позицией не согласны и затруднились ответить 21% опрошенных респондентов.

Треть украинцев (30%) считают, что в настоящее время необходимо приостановить строительство 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС, четверть опрошенных (24%) считают, что их строительство необходимо продолжить, а каждый пятый украинец (22%) – выступает за полный отказ от их строительства.