Борис Тарасюк раскритиковал ЕС за частичное подписание Соглашения об ассоциации

Бывший глава украинского МИД считает, что со стороны Евросоюза можно заметить "некоторое колебание" по отношению к Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Борис Тарасюк назвал ошибкой неготовность ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной полностью, а не только политическую часть.

"Я считаю, ошибкой было со стороны Европейского Союза не подписывать с премьер-министром Арсением Яценюком полностью все разделы Соглашения об ассоциации", — заявил Тарасюк в ходе 7 Киевского форума по безопасности.

Бывший глава украинского МИД считает, что со стороны Евросоюза можно заметить "некоторое колебание" по отношению к Украине. "Почему ЕС был готов 29 ноября в Вильнюсе подписать Соглашение с диктатором и внезапно не обладает достаточной политической волей, чтобы подписать точно такой же договор с новой демократической властью Украины?", — комментирует Тарасюк.

Он уточнил, что в Украине действует легитимная власть, и давлению России, а также ее пропаганде, подвергаться не следует.

"Неужели ЕС боялся рассердить Россию? Возможно, кое-кто в ЕС использует ту же логику, что и россияне — в Украине нет легитимной власти, и потому необходимо отложить подписание Соглашения до выборов нового президента, и тогда в Украине будет легитимная власть", — считает Тарасюк.

Однако, комментирует он, такой подход ошибочен. В Украине действует легитимный парламент, который выбрал легитимное правительство. Возможно, "под определенным сомнением" институт главы государства, но согласно конституции, именно спикер, легитимность которого не вызывает сомнений, исполняет государственные обязательства.

Экс-глава МИД также вспомнил, что после Оранжевой революции 2004 года, благодаря которой Украина вошла в демократическую семью европейских государств, ответ ЕС был неадекватен, а поддержка, предоставленная Украине, — недостаточная. По его мнению, если бы Украина тогда получила достаточный отклик от демократических государств, последующего "диктаторского режима" могло не быть вовсе.