Британия и ЕС согласовали текст соглашения по Brexit

Фото: bloomberg.com
Фото: bloomberg.com
Великобритания и ЕС согласовали проект договора по Брекситу. Британский Кабинет министров соберется 14 ноября для его обсуждения

Представители Британии и ЕС согласовали предварительный текст соглашения по Брекситу. Это означает значительный прорыв в переговорах.

Документ согласован на техническом уровне должностными лицами обеих сторон после интенсивных обсуждений на этой неделе. В среду состоится спецзаседание правительства, на котором премьер-министр Британии Тереза ​​Мэй попросит Кабинета министров одобрить проект документа.

Проект соглашения включает в себя: обязательства по соблюдению прав граждан после Brexit, предлагаемый 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС и подробности так называемого "законопроекта о разводе", согласно которому Британия должна выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов.

Последний вопрос, который никак не могли решить стороны — это определение будущих границ между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. Были серьезные разногласия по поводу того, как гарантировать, что после Брексита не будут проводиться физические проверки на границе.

И Британия, и ЕС считают, что между Ирландией и Северной Ирландией не должно быть полноценной границы с проверками и строгим паспортным контролем. В случае, если стороны не договорятся об условиях Брексита, эта граница фактически станет границей между ЕС и Великобританией — с паспортным контролем, проверками товаров и другими препятствиями.

После переговоров остались некоторые нерешенные вопросы, которые обсудят на специальном заседании.

В среду истечет срок, в который британское правительство должно было утвердить условия сделки по выходу из ЕС. Несмотря на призывы некоторых парламентариев, Даунинг-стрит заявлял, что второго референдума о Брексите не будет ни при каких обстоятельствах.

Если сторонам удастся достичь итоговой сделки, она должна получить одобрение Европарламента и британских законодателей. Окончательный выход Британии из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Напомним, Лондон опроверг информацию о договоренностях с ЕС по Brexit. Сообщалось, что вопрос восстановления полномасштабного погранконтроля на границе Великобритании с Ирландией остается в списке нерешенных проблем.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сетовала, что Брексита может вообще не быть из-за попыток законодателей сорвать ее план выхода страны из ЕС.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram