British Petroleum через "Роснефть" добралась к Арктике

Вritish Petroleum, прошедшая через катастрофу в Мексиканском заливе, обменяется акциями с "Роснефтью". Она получит второго партнера в России, а "Роснефть" станет крупнейшим акционером одного из лидеров отрасли

О создании стратегического партнерства ВР и "Роснефть" объявили в пятницу поздно вечером, когда закрылись торги их бумагами на всех биржах мира. Компании обменяются акциями: ВР получит 9,53% "Роснефти" и станет вторым после государства ее акционером с долей 10,8% (1,25% у ВР уже было), следует из заявления компаний. "Роснефть" получит 5% акций ВР и, по словам ее гендиректора Роберта Дадли, станет крупнейшим акционером ВР.

Цена сделки — $7,8 млрд. Примерно на такую сумму ВР проведет допэмиссию в пользу российской компании, сказано в сообщении. 9,53% акций "Роснефти" в пятницу на LSE стоили $7,82 млрд. Большая часть этого пакета у "Роснефти" уже есть: ее "внучка" "РН-развитие" на 13 января владела 9,42%. Где "Роснефть" возьмет еще 0,11% ценой $74,4 млн., ее представитель не говорит. Купит на рынке, допускает сотрудник компании.

Партнеры ждут, что сделка пройдет в течение нескольких недель. Ее должны одобрить регуляторы и биржи. Советы директоров ВР и "Роснефти" одобрили сделку, сказали представители компаний. Одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям не требуется, уточнил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Пакет ВР практически гарантирует ей место в совете директоров госкомпании. Будет ли ВР выдвигать кандидата, ее представитель не сообщил.

Окно в Арктику

Обмен акциями — лишь часть сделки. Компании договорились о совместной разработке месторождений в Арктике. Их СП (по словам представителя "Роснефти", 2/3 — у нее, треть — у ВР) займется разведкой и разработкой трех участков в Карском море — Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3, сообщили партнеры. По данным Путина, их прогнозные ресурсы огромны: 5 млрд. т нефти и 10 трлн. куб. м газа.

Тяжесть инвестиций на первом этапе — разведки — возьмет на себя ВР, рассказывают источники, близкие к обеим компаниям, но детали не раскрывают. Инвестиции на этапе сейсмической разведки и разведочного бурения составят $1,4-2 млрд, говорит представитель "Роснефти".

США могут помешать сделке

"Роснефть" отчасти рискует, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Власти США еще могут предъявить ВР обвинение в преступной неосторожности, что, по расчетам JPMorgan, может грозить ей штрафом до $69 млрд. "Роснефть" же передаст ВР акции, которые в 2007 г. купила в ходе распродажи активов банкрота ЮКОСа, и можно предположить, что какой-то международный суд по делу ЮКОСа решит отобрать эти бумаги, говорит Борисов.

Такие вопросы в соглашении сторон не оговаривались, отмечают представители компаний. Партнеры не считают это существенными рисками, объясняет представитель "Роснефти". Для обеих это стратегическая инвестиция, говорят оба. В соглашении прописано, что акции нельзя продавать в течение двух лет с момента сделки. Потом их можно будет продавать только постепенно, равными траншами раз в полгода, добавляют два источника, близких к обеим сторонам. До трети полученного пакета в транше, уточняет один из них.

"BP купила доступ в Арктику с черного входа", — заявил Чарли Кроник из Greenpeace. Конгрессмен-демократ Эдвард Марки призвал регуляторов США изучить эту сделку. "Это приобретение почти наверняка осложнит политику взимания убытков с BP, вызванных утечкой нефти в заливе, — заявил Марки. — Раньше BP означало British Petroleum, после этой сделки — Bolshoi Petroleum".