Бродский замахнулся на техосмотр

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский считает, что требование судебного решения об уплате штрафа при техосмотре легковых автомобилей не прописано в украинском законодательстве. К тому же оно создает массу неудобств для водителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский поручил упростить процедуру прохождения техосмотра и изучить целесообразность его прохождения для легковых автомобилей.

"Нигде в Европе нет такого технического осмотра. Наша идея - это анахронизм советской власти вообще ликвидировать ", - цитирует слова Михаила Бродского пресс-служба Госкомпредпринимательства.

По его словам, техосмотр требует сбора большого количества документов и уплаты значительных сумм за услуги. В частности, владелец автомобиля должен предоставить справку, что он не был оштрафован за нарушение правил дорожного движения. Если же водителю был выписан штраф, то ему необходимо предоставить копию судебного решения об уплате штрафа - иначе он не может пройти техосмотр, хотя в украинском законодательстве нет ни одного акта, согласно которому водитель может получить отказ в техосмотре на основании факта неуплаты штрафа.

Получить данное судебное решение также проблематично. Приемные часы в суде ограничены. За один прием водитель может лишь подать заявление на выдачу копии получить саму копию может только через две недели.

По словам Михаила Бродского, Госкомпредпринимательства будет изучать целесообразность прохождения техосмотра для легковых автомобилей и при необходимости ставить перед правительством вопрос о его отмене.