Бывший министр Куйбида поддержал действия Тимошенко во время подписания газовых контрактов

На допросе в Печерском суде по делу о газовых контрактах Юлии Тимошенко назвал уместным подписание ею директив на переговоры условиях газового кризиса в начале 2009 года

Экс-министр регионального развития и строительства Василий Куйбида считает уместной выдачу директив на то время премьер-министром Юлией Тимошенко НАК "Нафтогаз Украины" и профильному министерству в условиях газового кризиса в начале 2009 года.

Во время свидетельских показаний во вторник на заседании Печерского райсуда Киева по "газовому делу", Куйбида выразил личное мнение о том, что НАК как самостоятельный субъект хозяйствования ведет самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, и "правительство и министерство имеют право формулировать соглашений".

То есть, по словам эк-министра, Кабмин мог давать соответствующие директивы "Нафтогазу". В.Куйбида отметил, что ни в одном законодательном акте не прописана форма таких директив.

"Директивы могли даваться, а могли не даваться. Другое дело, контекст", - сказал он.

Экс-министр напомнил, что в январе 2009 года страны Европы "осуществляли давление на Украину", обеспокоенными в связи с газовым конфликтом были и местные органы власти, и все украинцы.

"Понятно, что в той ситуации это был вопрос не только хозяйственный, но он приобрел и политическое значение. Такие директивы следовало давать, так как и политическая ситуация была очень сложной, и экономическая. Мы могли получить сплошной Алчевск. В этой ситуации, очевидно, такие директивы следовало было сформулировать, исходя из сложной ситуации", - резюмировал Куйбида.

Ранее сообщалось, Печерский райсуд Киева начал допрос экс-министра регионального развития и строительства Василия Кульбиды в качестве свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Напомним, на судебное заседание по делу Тимошенко не явились защитники Николай Сирый и Александр Тимошенко. По словам защитника адвоката Юрия Сухова, из-за чрезмерно быстрого темпа судебного процесса защита не имеет возможности анализировать предыдущие заседания.

В связи с этим защита приняла решение - один из защитников адвокатов не будет присутствовать на процессе, а будет анализировать ход судебных заседаний в рабочее время. Суд на месте поставил, что есть возможность продолжать судебное заседание без защитников, которые не явились.